Аутоиммунный увеит вызывает колит, который усугубляет патогенез увеита

Ученые из Австрии и Великобритании показали, что у трансгенных мышей помимо аутоиммунного увеоретинита спонтанно развиваются признаки колита и лимфопения. Исследователи предполагают, что существует причинно-следственная связь между увеитом и колитом. Антигены, высвобождаемые из воспаленной сетчатки глаз, могут активировать Т-клетки толстой кишки, которые в богатой микробами среде не только вызывают колит, но и усиливают развитие аутоиммунного увеоретинита.

Credit:
123rf.com

Увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза, представляющее собой идиопатическое, предположительно аутоиммунное заболевание. Основные симптомы увеита — боль, появление помутнений и снижение зрения. Увеит является причиной около 10% всех случаев слепоты в развитых странах.

Группа ученых из Австрии и Великобритании исследовала связь увеита и воспалительных заболеваний кишечника. Для моделирования аутоиммунного увеоретинита авторы использовали генетически модифицированные линии мышей, у которых спонтанно развивается интраокулярное воспаление через несколько недель после рождения. Мышей, экспрессирующих трансгенный лизоцим куриного яйца (hen egg lysozyme, HEL) в сетчатке, скрещивали с мышами, несущими трансгенный HEL-специфический Т-клеточный рецептор. Тяжесть заболевания у потомства трансгенных мышей оценивалась по внешнему виду глаз и количеству воспалительных поражений глазного дна.

Исследователи выяснили, что у потомства трансгенных мышей помимо аутоиммунного увеоретинита также спонтанно развиваются клинические признаки колита с диареей, укорочением кишечника, отеком и инфильтрацией воспалительными клетками собственной пластинки (lamina propria). Собственная пластинка представляет собой тонкий слой рыхлой соединительной ткани, которая находится под эпителием и является частью слизистой оболочки. У мышей после прекращении грудного вскармливания наблюдалась выраженная лимфопения, связанная с истощением тимуса. В тяжелых случаях патология приводила к выпадению прямой кишки и кровотечениям.

Кроме того, ткани лабораторных животных содержали миелоидные клетки, экспрессирующие пептидные комплексы MHCII-HEL, не только в воспаленной сетчатке глаз, но и в толстой кишке. Авторы с помощью проточной цитометрии и иммуногистохимии исследовали возможность того, что презентация антигена HEL может происходить в толстой кишке, используя моноклональные антитела, специфичные к комплексу MHCII-HEL.

Антигенные комплексы были идентифицированы в гранулематозных поражениях и на отдельных клетках воспаленной сетчатки и сосудистой оболочки глаза. В собственной пластинке толстой кишки комплексы MHCII-HEL на антигенпрезентирующих клетках были обнаружены в значимых количествах только в популяции гранулоцитов. Эти данные подразумевают возможность презентации у мышей антигена HEL специфическими Т-клеткам через гранулоциты.

Исследователи предполагают, что индуцированная аутоиммунным увеитом экспансия HEL-специфических Т-клеток первоначально вызывается лимфопенией, а последующее повреждение сетчатки позволяет ассоциированному с клетками антигену HEL проникать в кишечник. Ассоциированный с клетками антиген, высвобождаемый из воспаленной сетчатки глаз, может активировать HEL-специфические Т-клетки толстой кишки, которые в богатой микробами среде не только вызывают колит, но и усиливают патогенез аутоиммунного увеоретинита. Эффекторные Т-клетки памяти высвобождаются из кишечника в кровоток, попадают в ткани глаз и еще больше усугубляют интраокулярное воспаление. Регрессионный анализ подтверждает возможную причинно-следственную связь между патогенезом увеита и колита.

Получен органоид слезной железы человека

Источник:

Mölzer C., et al. Colitis in a transgenic mouse model of autoimmune uveitis may be induced by neoantigen presentation in the bowel // Scientific Reports, volume 13, Article number: 1256 (2023), published online 23 January 2023. DOI: 10.1038/s41598-022-27018-9

Добавить в избранное