Безопасное ультрафиолетовое излучение убивает коронавирус

Ученые из Японии предоставили первое доказательство того, что безопасное для человека ультрафиолетовое излучение с длиной волны 222 нм эффективно убивает новый коронавирус.

В настоящее время для дезинфекции помещений, как правило, используют ультрафиолетовые (УФ) лампы с длиной волны 254 нм, которые опасны для человека. Ранее несколько научных групп уже писали о том, что дальний УФ (222 нм) менее опасен для кожи и глаз, но также может быть использован для очистки помещений от некоторых вирусов. В новой статье, опубликованной в AJIC, ученые из Университета Хиросимы (Япония) впервые показали, что УФ с длиной волны 222 нм эффективно убивает SARS-CoV-2.

Для того чтобы показать эффективность «безопасного» УФ против коронавируса, ученые воспользовались эксимерной криптон-хлоридной лампой Care222 TM Ushio. Вирус размножали в культуре клеток Vero6, экспрессирующих человеческую протеазу TMPRSS2, определяли TCID50 (концентрацию вирусных частиц, при которой заражается 50% клеток) и в дальнейшем выражали количество SARS-CoV-2 как TCID50/мл.

Суспензию вирусных частиц концентрацией примерно 5 × 106 TCID50/мл наносили на стерильную пластину из полистирола, давали ей высохнуть при комнатной температуре, а затем на расстоянии 24 см от пластины помещали УФ-лампу и включали ее. Интенсивность облучения составляла 0,1 мВт/см2. После облучения вирусные частицы смывали с пластины и оценивали изменения TCID50. Было показано, что воздействие «безопасного» УФ в течение 10 и 30 секунд приводит к снижению TCID50 на 88,5% и 99,7% соответственно.

Интересно, что по результатам ОТ-ПЦР-анализа количество копий вирусной РНК остается неизменным даже после пятиминутного облучения. Ученые отмечают, что изменение TCID50 может лучше отражать эффективность дезинфекции, чем ПЦР.

Современные бактерицидные лампы используют в пустых помещениях. Ученые предполагают, что УФ-лампы на 222 нм также могут использоваться и в людных местах, например, в больничных палатах. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования для полного подтверждения безопасности и эффективности такого излучения.

Источник

Hiroki Kitagawa, et al. // Effectiveness of 222-nm ultraviolet light on disinfecting SARS-CoV-2 surface contamination. // American Journal of Infection Control, September 04, 2020; DOI: 10.1016/j.ajic.2020.08.022
Добавить в избранное