COVID-19 в Японии: опрос о соблюдении правил

Исследователи опросили 11342 жителей Японии, чтобы выяснить, как они ведут себя во время пандемии COVID-19. Оказалось, что 85% японцев практикуют социальное дистанцирование, 86% часто моют руки, 50% доверяют сообщениям властей, касающимся пандемии.

Credit:

Picturesque Japan | Shutterstock.com

На сегодня ситуация с COVID-19 в Японии относительно благополучна. По данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии 6 апреля 2020 в стране было только 3654 случая заражения COVID-19 — это при численности населения около 126 миллионов и достаточно высокой плотности населения

Тем не менее Япония готовится к введению чрезвычайного положения, который распространится на Токио, три соседних с ним префектуры, а также Осаку и может продлиться шесть месяцев. (Главы префектур сами будут решать, как долго ограничительные меры будут действовать на их территориях.)

В «Послании к жителям Японии» опубликованном на сайте министерства в качестве одной из мер предотвращения заболевания рекомендуется так называемое «правило избегания трёх C» - скопления народа, спертого воздуха и непроветриваемых помещений, и собеседников, которые подходят слишком близко. Также министерство здравоохранения советует как можно чаще мыть руки и воздержаться от посещения медицинские учреждения как минимум в течение 4 дней при появлении симптомов простуды или температуре выше 37,5ºС. Наконец, рекомендуется протирать дезинфицирующими средствами поверхности, которые часто загрязняются: дверные ручки, столешницы, перила, и т.д.

Группа исследователей из Японии провела онлайн-опрос, чтобы выяснить, насколько жители страны следуют этим рекомендациям. Это не первый из опросов, изучающих поведение людей при пандемии COVID-19. В Китае опрос 3083 респондентов, проведенный еще зимой, показал, что горожане лучше разбираются в вопросах связанных с COVID-19, нежели жители сельской местности. Опрос 126 человек в Италии выявил три группы людей, отличающиеся по отношению к пандемии, — те, кто доверяют властям и соблюдают правила изоляции, «фаталисты», обожающие социальные сети и неинформированная молодежь.

С Японии 26-28 марта 2020 года были опрошены 11342 человек — 5734 мужчин и 5608 женщин от 20 до 64 лет. При этом выборка была составлена так, что процент респондентов, относящихся к определенной возрастной или социальной группе (безработный, предприниматель, госслужащий и т.д.) соответствовал проценту этой группы в популяции. Респонденты принимали следующие меры предосторожности: избегали массовых скоплений народа (86,8% опрошенных), часто мыли руки (86,3%), избегали замкнутых пространств с плохой вентиляцией (80,6%), избегали разговоров с собеседником, находящимся слишком близко и в замкнутом непроветриваемом пространстве (80,6%), избегали собираться группами (80,5%), прикрывали рот платком или рукавом при кашле (77,0%), оставались дома, если у них были симптомы простуды (76,7%), старались отдыхать и высыпаться (73,1%), полноценно питались (69,5%), и, наконец, подготавливали транспортировку на случай болезни и получали консультации (41,5%). Японцы говорят, что наиболее сильно на их поведение при пандемии повлияла история со вспышкой заболевания на круизном лайнере Diamond Princess в феврале 2020 года.

Таким образом, 80% опрошенных следовали рекомендации министерства и соблюдали «правило избегания трёх C». Женщины и люди более пожилого возраста следуют этому правилу чаще, мужчины, люди до 30 лет, не состоящие в браке, из семей с низким доходом — реже. Авторы ставят вопрос, как изменить установки той части населения, которая все еще не соблюдает правила.

Источник

Kaori Muto, et al // Japanese citizens' behavioral changes and preparedness against COVID-19: How effective is Japan's approach of self-restraint? // medRxiv, 3 April 2020, DOI: 10.1101/2020.03.31.20048876

Добавить в избранное