Диагностика предрака и рака шейки матки с использованием жидкостной цитологии EasyPrep

VII Ежегодный Конгресс Российского общества онкопатологов состоится 21–22 апреля 2023 г. в Москве. Специалисты подробно рассмотрят классификацию, диагностику и терапию различных видов рака.

Одним из важнейших направлений онкодиагностики является онкоцитология. В частности, жидкостная цитология применяется для выявления предраковых состояний и рака шейки матки. Жидкостная цитология имеет ряд преимуществ по сравнению с классическим мазком. Например, она позволяет стандартизировать и автоматизировать процесс пробоподготовки, что увеличивает производительность лаборатории и повышает эффективность диагностики.

Решение для жидкостной цитологии есть в портфолио корейской компании YD Diagnostics — это прибор EasyPrep, который получил российское регистрационное удостоверение в 2021 году (РЗН 2021/15154). Подробно о принципах его работы мы писали ранее.

В 2022 г., на предыдущем Конгрессе РООП об особенностях прибора рассказал специалист компании «ИнтерЛабСервис». Образец после взятия помещается в консервирующий раствор, и уже из него отбирается проба для EasyPrep. Прибор наслаивает образец на реагент, создающий градиент плотности, и центрифугирует его, отделяя клетки от посторонних примесей. После этого образец автоматически наносится на предметное стекло (этот подход называется методом седиментации. При этом клетки не деформируются, а в готовом препарате нет слизи, клеток крови и элементов воспаления. При необходимости можно приготовить новый препарат, используя пробу из консервирующего раствора. Кроме того, клетки из этого же раствора можно использовать для ПЦР-анализа.

Слушатели VII Ежегодного Конгресса РООП узнают, насколько удобна система EASYPREP в практическом применении, от эксперта по лабораторной диагностике: 22 апреля на сессии «Общая онкоцитология (памяти М.В. Савостиковой)» выступит Гульнара Витальевна Лёшкина, ведущий специалист-цитолог ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ, с докладом «Разбор клинических случаев диагностики предрака и рака шейки матки с использованием жидкостной цитологии EasyPrep». Прослушать доклад можно как при очном участии, так и подключившись к онлайн-трансляции.

В рамках Конгресса также пройдут сессии, посвященные онкогинекологии, онкоурологии, раку легкого, раку молочной железы и методическим вопросам онкопатологии.

Подробнее о мероприятии>>

Регистрация на очное участие>>

Регистрация на онлайн-участие>> (платно)

Программа>>

Добавить в избранное