Эффективность новой вакцины против лихорадки денге составила 79,6%

В The New England Journal of Medicine опубликованы результаты фазы 3 клинических испытаний вакцины против лихорадки денге. В отличие от уже одобренных вакцин, ее вводят однократно; также эта вакцина подходит для детей от двух лет. Она безопасна и эффективна для людей разных возрастных групп. Общая эффективность вакцины — 79,6%.

Credit:
123rf.com

Заболеваемость лихорадкой денге значительно выросла за последнее десятилетие. Ее вызывает вирус (DENV) из семейства Flaviviridae. Эндемичными по данному заболеванию регионы встречаются в Юго-восточной Азии, Центральной и Южной Америке. Так, в Бразилии за 2023 год лихорадкой денге заболели около 1,6 миллиона человек. Имеющиеся на данный момент вакцины требуют трех- или двухкратного введения, одна из них не применяется у детей младше 9 лет. Новая однодозовая живая аттенуированная четырехвалентная вакцина, разработанная Институтом Бутантан (Бразилия), прошла фазу 3 клинических испытаний. Исследование проводилось в 16 бразильских центрах в пяти регионах страны. Результаты испытаний опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Участников испытания разделили на три группы в зависимости от возраста (2–6, 7–17, 18–59 лет) и рандомизировали: часть пациентов получила вакцину, другая часть — плацебо. Перед вакцинацией кровь участников анализировали для определения их серологического статуса. Контрольный визит проводился через четыре недели после вакцинации, а затем наблюдение за пациентами продолжалось в течение двух лет. Исследование проводилось с 2016 по 2019 год. Всего в исследовании приняли участие 16 235 человек: вакцину получили 10 259 участников, а плацебо — 5976. Примерно у половины участников, согласно результатам серологического исследования, не было ранее контакта с каким-либо серотипом DENV. Среди участников старшего возраста было больше людей, имеющих специфические антитела.

Среди всех пациентов 135 заболели лихорадкой денге в течение следующих двух лет наблюдения: из них 59 заразились серотипом DENV-1, а 76 — DENV-2. Эффективность вакцины составила 79,6%. Среди пациентов, у которых не было ранее контакта с DENV, эффективность составила 73,6%, а у тех, у кого были обнаружены специфические антитела, — 89,2%. В группе 2–6 лет эффективность была 80,1%, в группе 7–17 лет — 77,8%, а 18–59 лет — 90,0%. Авторы отмечают, что оценить эффективность против двух других серотипов вируса — DENV-3 и DENV-4 — пока не удалось из-за низкой частоты их встречаемости. Побочные эффекты от вакцины были легкой или умеренной степени тяжести — боль и покраснение в месте инъекции, головная боль, усталость. Тяжелые побочные эффекты, связанные с вакциной, были зарегистрированы менее чем у 0,1% всех вакцинированных.

Новая вакцина от вируса денге безопасна и эффективна у людей от 2 до 59 лет и вне зависимости от наличия или отсутствия предшествующего контакта с вирусом. Исследователи надеются, что вакцина снизит количество госпитализаций и смертность среди населения Бразилии.

Малая молекула подавляет репликацию вируса лихорадки денге у обезьян

Источник:

Kallás E.G., et al. Live, Attenuated, Tetravalent Butantan-Dengue Vaccine in Children and Adults. // N Engl J Med. 2024 Feb 1;390(5):397-408. DOI: 10.1056/NEJMoa2301790

Добавить в избранное