Эффективность вакцины против COVID-19 составляет 89,3%, сообщает Novavax

В пресс-релизе компании Novavax освещаются предварительные результаты фазы 3 клинических испытаний вакцины против COVID-19 в Великобритании и фазы 2b клинических испытаний этого препарата в Южной Африке. Количество инфицированных участников и данные секвенирования говорят о значимой эффективности вакцины против «британского» и «южноафриканского» вариантов коронавируса. Тем не менее, компания уже работает над модификациями препарата, нацеленными именно на эти варианты.

Credit:

Компания Novavax обнародовала результаты клинических испытаний вакцины против COVID-19 в Великобритании и Южной Африке. Препарат NVX-CoV2373 содержит рекомбинантные наночастицы, несущие полноразмерный S-белок SARS-CoV-2. Препарат подавал огромные надежды: на ранних стадиях испытаний он давал самые высокие среди всех вакцин титры нейтрализующих антител. Вероятно, такой эффект обеспечивается запатентованным адъювантом Matrix-M.

В фазе 3 клинических испытаний NVX-CoV2373 в Великобритании приняли участие 15 000 человек в возрасте 18–84 лет. Участники старше 65 лет составили 27% всех испытуемых. Промежуточный анализ результатов проводился на основе 62 случаев симптоматического COVID-19, подтвержденных ПЦР-тестом: 56 инфицированных участвовали в группе плацебо, таким образом, эффективность препарата составила 89,3%.

По данным секвенирования, в 32 из 62 случаев инфекция была вызвана «британским» вариантом SARS-CoV-2. Согласно расчетам, эффективность NVX-CoV2373 против «британского» и исходного вариантов патогена составляет 85,6% и 95,6% соответственно.

В фазе 2b клинических испытаний препарата в Южной Африке, стартовавших в августе 2020 года, приняли участие более 4 400 человек, среди них 94% ВИЧ-отрицательных. В плацебо-группе было зарегистрировано 29 случаев COVID-19, в группе вакцины — 15 случаев. Эффективность препарата для ВИЧ-отрицательной популяции составила 60%. Подсчет заболевших велся с сентября 2020 года до середины января 2021 года — в этот период в Южной Африке циркулировал вариант коронавируса с тремя критическими мутациями в рецептор-связывающем домене. Данные секвенирования, доступные для 27 из 44 случаев COVID-19, говорят о том, что 92,6% случаев заражения участников исследования вызваны «южноафриканским» вариантом.

Разработчики отмечают, что примерно треть испытуемых в Южной Африке имела антитела к SARS-CoV-2 на момент начала исследования. Согласно эпидемиологическим данным, эти случаи COVID-19 должны были быть вызваны исходным штаммом SARS-CoV-2. Это говорит о том, что перенесенная ранее коронавирусная инфекция не защищает от «южноафриканского» варианта, при этом NVX-CoV2373 обеспечивает значимую защиту от него.

Тем не менее, в начале января Novavax начала разработку конструктов, эффективных против новых вариантов вируса. Эти конструкты будут использоваться как бустер в существующей схеме либо как компоненты бивалентной вакцины. Клинические испытания новых кандидатных препаратов запланированы на второй квартал этого года.

«NVX-CoV2373 — первая вакцина, продемонстрировавшая не только высокую клиническую эффективность против COVID-19, но и значимую клиническую эффективность против быстро распространяющихся “британского” и “южноафриканского” вариантов, — отметил Стэнли Эрк, президент и исполнительный директор Novavax. — Мы ищем пути работы с партнерами, коллабораторами, исследователями и регуляторами по всему миру, чтобы сделать вакцину доступной как можно скорее.»

Препарат NVX-CoV2373 хранится при 2–8℃ и поставляется в форме готовой к использованию жидкости. Это делает возможным его распространение по существующим цепочкам поставок вакцин.

В настоящее время NVX-CoV2373 также тестируется в Мексике и США в рамках клиническом исследовании PREVENT-19 при финансировании государственной программы США, известной ранее как Warp Speed.

Добавить в избранное