Гидроксихлорохин менее токсичен, чем хлорохин, для семи типов клеток in vitro

Китайские ученые исследовали токсичность хлорохина и гидроксихлорохина в культурах клеток. Оба препарата демонстрируют накопительную цитотоксичность, при этом гидроксихлорохин менее токсичен для большинства исследованных типов клеток.

Credit:
Nutthapon Yookong | Shutterstock.com

Хлорохин и гидроксихлорохин — это противомалярийные препараты, одобренные для лечения COVID-19. Прием этих препаратов может сопровождаться редкими, но довольно серьезными побочными эффектами, например, гипогликемией. Кроме того, известно их токсичное действие на сердце и сетчатку.

Чтобы оценить токсичность хлорохина и гидроксихлорохина для разных органов, китайские ученые изучали пролиферацию клеток разных типов в культуре в течение 72 часов при воздействии препаратов. Они использовали восемь клеточных линий: пять человеческих (легочные фибробласты, легочная карцинома, клетки сетчатки, гепатоцеллюлярная карцинома, эмбриональные клетки почек), две крысиные (кардиомиоциты и кишечный эпителий) и клеточная линия Vero почечного эпителия зеленой мартышки. Токсичность соединений количественно описывали с помощью двух параметров: цитотоксической концентрации CC50, при которой погибает 50% клеток, и параметра RTTCC, с помощью которого предсказывалась токсичность препаратов для соответствующих тканей. Иными словами, авторы построили физиологическую фармакокинетическую модель, описывающую токсичность хлорохина и гидроксихлорохина для различных типов тканей.

И для хлорохина, и для гидроксихлорохина значения CC50 понижались со временем, что указывает на кумулятивную (накопительную) цитотоксичность обоих препаратов. Хлорохин оказался наиболее токсичным для клеток гепатоцеллюлярной карциномы и кишечного эпителия, а гидроксихлорохин — для клеток кишечного эпителия и легких. В целом гидроксихлорохин показал себя менее токсичным, чем хлорохин, для всех исследуемых клеток, за исключением кардиомиоцитов.

По оценкам авторов, токсичность гидроксихлорохина для тканей легких, почек, сердца и печени должна быть существенно (в 6–87 раз) ниже, чем хлорохина. Авторы заключают, что цитотоксичность проявляют оба препарата, однако в целом гидроксихлорохин менее ядовит для большинства типов клеток.

Источник

Jianling Yang, et al. // Cytotoxicity evaluation of chloroquine and hydroxychloroquine in multiple cell lines and tissues by dynamic imaging system and PBPK model. // bioRxiv, April 27, 2020. DOI: 10.1101/2020.04.22.056762
Добавить в избранное