Идут испытания препаратов для защиты от COVID-19

В связи с пандемией коронавирусной инфекции ученые разных стран ищут лекарственные средства, которые смогли бы предотвратить заражение COVID-19 среди медицинских работников. Недавно опубликованная в Science статья обсуждает наиболее перспективные и доступные из этих лекарств.

Credit:
Enrique Campo Bello | Shutterstock.com

В станах с плохо развитой системой здравоохранения потеря даже нескольких врачей и медсестер может привести к полному коллапсу всей системы. Поэтому главный приоритет в условиях пандемии — это защита медработников.

Специалист по малярии Николас Уайт из Университета Махидол в Бангкоке и его коллеги из Оксфордского исследовательского центра тропической медицины Махидол спланировали клинические испытания хлорохина и гидроксихлорохина в качестве препаратов для доконтактной профилактики COVID-19. В этих испытаниях примут участие около 40 тысяч врачей и медсестер в Азии, Африке и Европе. Все участники будут случайным образом определены в одну из групп, принимающих в течение 3 месяцев плацебо либо лекарственное средство. В Азии это будет хлорохин, а в Европе и Африке — гидроксихлорохин. Дважды в день испытуемые будут сообщать о своем самочувствии и симптомах, включая температуру, через веб-сайт. Ученые надеются, что работа начнется уже в апреле, но, как заявляет Николас Уайт, запустить проект было «крайне трудно из-за бюрократических процедур».

Это одно из многих исследований, проводящихся по всему миру, посвященных поиску средства для доконтактной профилактики COVID-19. Так, Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделяет средства для исследования этих же препаратов в качестве превентивной терапии в Африке, Северной Америке и Европе. Другие подобные исследования будут проведены в США, Австралии, Канаде, Испании и Мексике.

В качестве превентивной терапии рассматривают и другие средства, включая нитазоксанид, препарат, используемый для лечения паразитарных инфекций, и сыворотку с антителами от людей, которые выздоровели от коронавирусной инфекции.

Другой подход — постконтактная профилактика. В Барселоне в середине марта начались исследования, в ходе которых люди с подтвержденной инфекцией COVID-19 и характерными симптомами, получают комбинированный препарат дарунавир/кобицистат, применяемый для лечения ВИЧ-инфекции, плюс гидроксихлорохин. Все, кто был в контакте с больными хотя бы 15 минут в течение предыдущих 5 дней, принимают гидроксихлорохин в течение последующих 4 дней. По словам организаторов, пациенты контрольной группы и их контакты не получают никакого препарата, так как не было времени подготовить соответствующее плацебо. В исследовании принимает участие более тысячи людей, контактировавших с больными. Ученые сравнят число заболевших COVID-19 в опытной и контрольной группах. Первые результаты ожидаются уже к 15 апреля. Аналогичные исследования проводятся в Миннесоте, Вашингтоне и Нью-Йорке.

Выбор хлорохина и гидроксихлорохина из ряда лекарств, которые потенциально могут помочь против COVID-19, не случаен. «Привлекательность этих препаратов заключается в том, что они потенциально доступны, и мы знаем о них довольно много», — замечает Уайт. Однако у этих средств есть и побочные эффекты. В частности, они могут вызывать аритмию. Эффективность их использования должна быть оценена правильно.

Некоторые страны не ждут результатов клинических испытаний и уже начали применять эти средства для превентивной терапии. Но Уайт предупреждает: «Мысль о том, что такие меры лучше, чем ничего, неверна. Это может и навредить». Дело не только в побочных эффектах, но также в том, что люди, необоснованно уверенные в силе лекарств, могут стать неосторожными и перестать соблюдать правила личной гигиены и карантин.

Источник

Kai Kupferschmidt. // Trials of drugs to prevent coronavirus infection begin in health care workers. // Science, Apr. 7, 2020. DOI: 10.1126/science.abc1089
Добавить в избранное