Исследованы антитела к ВИЧ у людей, прервавших лечение и живущих без вируса в крови

Контроллерами после лечения называют ВИЧ-инфицированных, которые получали антиретровирусную терапию, затем прервали ее, но содержание вируса в крови у них осталось низким. Французские ученые продемонстрировали, что эти люди различаются по типам иммунного ответа: у одних периодически наблюдаются виремия и эффективный гуморальный ответ, у других нет ни мощного гуморального ответа, ни эпизодов виремии.

Изображение:

Т-клетка, инфицированная ВИЧ

Credit:

NIAID | flickr.com

Среди людей, живущих с ВИЧ-1, есть небольшой процент так называемых контроллеров после лечения: их организм контролирует инфекцию даже после прерывания антиретровирусной терапии (АРТ). Французские исследователи во главе с доктором Гуго Муке из Института Пастера (Париж) изучили гуморальный (опосредованный антителами) иммунный ответ у контроллеров после лечения.

Изучали образцы участников исследования VISCONTI (Viro-Immunological Sustained COntrol after Treatment Interruption). Это самая большая когорта контролеров после лечения, наблюдаемая на протяжении длительного времени. В новое исследование вошли 22 пациента, получавших АРТ не менее года. После прерывания терапии некоторые их них контролировали содержание вируса в крови более 20 лет. Это означает, что устойчивой ремиссии у ВИЧ-инфицированных, отказавшихся от регулярной терапии, в принципе возможно добиться, и важно понять, какие механизмы за этим стоят.

В отличие от естественных ВИЧ-контролеров, которые спонтанно, не получая АРТ, достигают низких уровней виремии, контроллеры после лечения редко имеют защитные аллели HLA класса I (например, HLA-B*57 и HLA-B*27), у них также нет высокоэффективных цитотоксических CD8 + T-лимфоцитами. По-видимому, у них, как и у естественных контроллеров, развивается эффективный гуморальный ответ.

У пациентов изучали антитела и В-клетки, а также циркулирующие фолликулярные хелперные Т-клетки. Выяснилось, что профили гуморального иммунного ответа коррелируют с активностью вируса в организме человека. У некоторых контроллеров после прерывания лечения наблюдались короткие эпизоды незначительного повышения виремии. Такое кратковременное воздействие ВИЧ- антигенов вызывало сильный гуморальный ответ против ВИЧ-1, включающий более частое появление В-клеток памяти, специфичных к оболочечному белку Env вируса. У этих людей вырабатывались антитела с перекрестно-нейтрализующим действием (против различных вариантов вируса) и эффекторной противовирусной активностью (клетки врожденного иммунитета уничтожали инфицированные клетки, связанные с антителами). У отдельных участников профиль антител был сходен с тем, что наблюдается у элитных контроллеров. В крови у этой группы возрастало количество атипичных В-клеток памяти и активированных Т-хелперов.

Однако была и другая группа контроллеров с «молчащим гуморальным профилем»: у них вирус постоянно оставался неопределяемым и мощный гуморальный ответ не развивался; профиль антител был сходен с тем, что наблюдается у ВИЧ-инфицированных на АРТ. Механизмы контроля виремии у этих пациентов продолжают изучаться.

По словам доктора Муке, «раннее антиретровирусное лечение может способствовать оптимальному развитию гуморального иммунного ответа, в некоторых случаях противодействуя возвращению вируса после прерывания лечения». Пока неясно, однако, обеспечивают ли высокие уровни антител контроль вируса или они говорят о действии других контролирующих механизмов, отмечают авторы.

Источник

Molinos-Albert, L.M., et al. Transient viral exposure drives functionally-coordinated humoral immune responses in HIV-1 post-treatment controllers. // Nature Communications, 13, 1944 (2022). DOI:  10.1038/s41467-022-29511-1

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное