Источником нового коронавируса мог быть панголин

Исследователи из Гуанчжоу (Китай) сообщили на пресс-конференции о большом сходстве геномов нового коронавируса nCoV-2019 и коронавирусов панголинов — покрытых чешуей млекопитающих. Однако результаты их исследования пока не опубликованы.

Credit:

2630ben | Shutterstock.com

Как сообщает Синьхуа, панголина назвали возможным источником коронавируса nCoV-2019 на пресс-конференции в Южно-Китайском сельскохозяйственном университете в Гуанчжоу 7 февраля (новость на сайте университета). Два сотрудника университета, Шэнь Юнъи и Сяо Лихуа, заявили, что геномные последовательности вируса панголина и nCoV-2019, сходны на 99%.

Коронавирусы панголинов хорошо известны, среди них есть летальные для животных. (То есть ситуация совершенно иная, чем с недавно обсуждаемыми змеями.) Мы также недавно упоминали о публикации на virological.com: ее автор, Мэтью Вонг (torptube) сообщал о сходстве небольших участков гена S-белка вируса (того самого, который отвечает за связывание с клеточным рецептором) с геномами вирусов панголина.

Nature узнал мнение нескольких экспертов по этому поводу. «Это чрезвычайно интересное наблюдение. Хотя нам нужно увидеть больше деталей, это имеет смысл, поскольку сейчас появляются некоторые другие данные о том, что панголины несут вирусы, тесно связанные с 2019-nCoV», — говорит Эдвард Холмс, специалист по эволюции вирусов из Сиднейского университета (Австралия).

С ним согласен и Дэвид Робертсон, компьютерный вирусолог из Университета Глазго (Великобритания): по его мнению, еще до сегодняшнего анонса ящеры были хорошим кандидатом на роль вида — промежуточного хозяина, поэтому очень интересно, что исследователи нашли такую близкую последовательность.

«Я определенно могу поверить, что это может быть правдой», — говорит Кристиан Андерсен, иммунолог и компьютерный биолог из Института Скриппса в Ла-Холья, Калифорния. Андерсен сравнил последовательности вирусов панголина, размещенные в открытом доступе, и также обнаружил сходство с nCoV-2019. «Я с нетерпением жду публикации статьи и данных», — добавил он.

Лю Яхонг, президент Южно-Китайского сельскохозяйственного университета, заявил на пресс-конференции, что результаты будут опубликованы в ближайшее время. Интересно будет узнать, в какой местности были собраны вирусы, геномы которых использовали для сравнения, а также были ли вирусы получены из крови или, например, экскрементов животных, — это могло бы прояснить путь заражения.

Панголины — охраняемый вид, но контрабанда животных, их мяса и чешуи широко распространена. Традиционная китайская медицина рекомендует лекарства из панголина при кожных заболеваниях, нарушениях менструального цикла и артрите, а мясо считается деликатесом, полезным для потенции. Панголины не упоминались среди видов, продаваемых на рынке Хуанань, но причиной мог быть сам тот факт, что торговля панголинами в Китае незаконна: за это можно получить срок до 10 лет.

PCR.news будет следить за развитием событий.

Источник

David Cyranoski. // Did pangolins spread the China coronavirus to people? // Nature, 2020; DOI: 10.1038/d41586-020-00364-2

Добавить в избранное