Из крови пациентов с COVID-19 получены нейтрализующие антитела к SARS-CoV-2

Ученые выделили 206 человеческих моноклональных антител к рецептор-связывающему домену S-белка коронавируса. Кросс-реактивности с RBD S-белков других вирусов не наблюдалось.

Credit:
Mirror-Images | Shutterstock.com

Проникновение коронавируса в клетку зависит от контакта рецептор-связывающего домена (RBD) вирусного S-белка с ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2) — рецептором клетки хозяина. Исследователи из Китая использовали В-клетки из образцов крови от восьми пациентов, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, для получения моноклональных антител. Всего было выделено и охарактеризовано 206 моноклональных антител, специфичных к RBD S-белка. Среди антител наблюдалось большое разнообразие типов тяжелых и легких цепей; явного преобладания каких-либо семейств антител замечено не было.

Нейтрализующая способность антител определяется как связывание с S-белком вместо ACE2. Каждое из 206 моноклональных антител, отобранных против SARS-CoV-2, обладало этим свойством. Ни сами антитела, ни плазма пациентов с COVID-19 не проявляли кросс-реактивности c RBD S-белков других коронавирусов, таких как SARS-CoV и MERS-CoV. Это говорит об иммунологической уникальности RBD коронавирусов разных типов. При этом, однако, наблюдалась значительная иммунная реакция тех же образцов плазмы на тримерные S-белки SARS-CoV и MERS-CoV. В данном случае реакция антиген-антитело должна происходить вне рецептор-связывающего домена S-белка. Нейтрализующий потенциал такой кросс-реактивности требует дальнейших исследований.

Как пишут авторы, выделенные ими нейтрализующие антитела к SARS-CoV-2 перспективны для разработки профилактических и терапевтических препаратов.

Источник

Bin Ju, et al. // Potent human neutralizing antibodies elicited by SARS-CoV-2 infection. // BioRxiv, March 26, 2020; DOI: 10.1101/2020.03.21.990770
Добавить в избранное