Кампании по ликвидации полиомиелита откладываются из-за пандемии COVID-19

Несмотря на опасность потерять плоды своего многолетнего труда по борьбе с полиомиелитом, специалисты Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (ГИЛП) рекомендуют странам приостановить кампании по вакцинации, чтобы помочь остановить пандемию новой коронавирусной инфекции.

Credit:
Asianet-Pakistan | Shutterstock.com

24 марта руководство ГИЛП призвало все страны отложить хотя бы до второй половины 2020 года массовые кампании по иммунизации против полиомиелита и кампании для остановки вспышек, вызванных живой оральной полиовакциной в Африке. Распространение вакцины среди местных сообществ сопряжено с большими рисками передачи COVID-19.

Массовые компании против полиомиелита необходимы для искоренения дикого вируса в последних его убежищах — Афганистане и Пакистане. По словам Майкла Заффрана, одного из руководителей ГИЛП, без проведения специальных мероприятий вирус наверняка вернется. Он особенно обеспокоен ситуацией в странах с низким уровнем здравоохранения и низкой устойчивостью к вирусу полиомиелита, таких как Ирак, Сомали, Йемен и Сирия, куда вирус может прийти из Афганистана.

Есть надежда на то, что запреты путешествий, закрытие границ и карантин, введенные для уменьшения скорости распространения COVID-19, помогут также предотвратить распространение полиомиелита. Однако специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний считают, что инфекционный заболевания всегда находят пути для пересечения границ.

Между тем, в Африке все еще возможны вспышки полиомиелита, связанные с тем, что вирус из оральной поливакцины (ОПВ) мутирует и восстанавливает свою способность вызывать паралич и распространяться. В большинстве случаев причиной вспышек становится полиовирус типа 2. В прошлом году на континенте от него пострадали 350 детей. У Ким Томпсон, президента компании Kid Risk Inc., есть опасения, что пауза также приведет к вспышкам, ассоциированным с двумя другими компонентами ОПВ — вирусами типов 1 и 3.

26 марта Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации (SAGE) ВОЗ рекомендовала временно прекратить все профилактические массовые кампании по вакцинации, в том числе против кори и желтой лихорадки. Но Заффран и экспертная группа подчеркивают, что плановая иммунизация в клиниках и врачебных кабинетах должна продолжаться.

Решение по приостановке программ было принято на самом высоком уровне ГИЛП с поддержкой Генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса. Страны могут проигнорировать рекомендации ГИЛП и продолжить работу по вакцинации, но это только после тщательной оценки рисков заражения COVID-19 для медработников и населения и с самыми строгими мерами предосторожности.

Приостановка полиомиелитной кампании позволит ГИЛП высвободить обширные ресурсы для помощи в борьбе с пандемией COVID-19. Работы по производству вакцины и по разработке более безопасного ее варианта продолжатся.

Источник

Leslie Roberts. // «We have no choice». Pandemic forces polio eradication group to halt campaigns. // Science, Apr. 1, 2020; DOI: 10.1126/science.abc0263
Добавить в избранное