Комбинация метформина с хлорохином или гидроксихлорохином токсична для мышей

Ученые из США обнаружили, что введение хлорохина или гидроксихлорохина в комбинации с метформином приводит к смерти 30–40% подопытных мышей. Полученные результаты следует учитывать при испытаниях эффективности этих препаратов против коронавирусной инфекции.

Credit:
DrimaFilm | Shutterstock.com

Метформин используется при лечении диабета. Хлорохин и гидроксихлорохин известны прежде всего как препараты против малярии, но используются также при лечении некоторых аутоиммунных заболеваний (например, ревматоидного артрита), а в последнее время приобрели широкую известность как возможные лекарства против коронавируса.

По отдельности хлорохин и метформин демонстрируют противоопухолевую активность. Авторы новой работы изначально собирались изучить на модельных мышах, можно ли использовать смесь из хлорохина и метформина для лечения рака. В первом эксперименте они, к своему удивлению, обнаружили, что введение смеси из хлорохина (60 мг/кг) и метформина (250 мг/кг) летально для 40% животных. Далее ученые проверили токсичность смеси гидроксихлорохина (60 мг/кг) и метформина (250 мг/кг) для иммунодефицитных и иммунокомпетентных мышей. В этих опытах погибло 40% и 30% мышей соответственно. По весу умершие мыши мало отличались от контрольных, однако гистологический анализ выявил большее число аутофагосом в их сердце, печени и почках. Кроме того, уровни лактатдегидрогеназы и креатинкиназы в крови были повышены.

Ранее было показано, что смесь хлорохина и метформина приводит к сердечному приступу и повреждению центральной нервной системы у крыс. Хотя токсичность для крыс и мышей не обязательно означает токсичность для человека, авторы статьи обращают внимание на недавние отравления хлорохином в Нигерии и случай со смертельным исходом в Аризоне. Ученые надеются, что их работа поспособствует более тщательному мониторингу побочных реакций на хлорохин и гидроксихлорохин, особенно у пациентов, принимающих метформин.

Источник

N.V Rajeshkumar, et al. // Fatal toxicity of chloroquine or hydroxychloroquine with metformin in mice. // bioRxiv April 4, 2020; DOI: 10.1101/2020.03.31.018556
Добавить в избранное