Линия гриппа В/Ямагата может быть удалена из вакцин

Директор санкт-петербургского НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов и заместитель директора по научной работе Дарья Даниленко провели пресс-конференцию о сезонном всплеске заболеваемости гриппом и ОРВИ. По их словам, этот эпидсезон гриппа может быть предсказуемым и похожим на другие.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли ждать сдвига сезонности и пика циркуляции возбудителей гриппа, Дарья Даниленко сказала, что в начале пандемии мы пережили «удивительный сезон без гриппа», но в 2021–2022 гг. ситуация приблизилась к прежней норме. В прошлом сезоне наблюдалось типичное развитие эпидемии, лишь с чуть более ранним началом, и сейчас нет причины ожидать отличий от обычной ситуации.

В текущем сезоне ожидается циркуляция хорошо знакомых подтипов вируса гриппа А Н1 и Н3. В прошлом году доминировал Н1, поэтому можно предположить, что в этом сезоне будет сочетанная циркуляция Н1 и Н3 либо преобладание H3. Что касается вирусов гриппа В, с 2020 года наблюдается циркуляция только линии В/Виктория, а линия В/Ямагата не обнаруживается. В этом году экспертная группа по составу вакцин ВОЗ впервые дала рекомендации заменить в квадривалентных вакцинах эту линию на какую-либо другую, поскольку нет уверенности, что этот вирус еще появится. Но сотрудники Института гриппа пока воздерживаются от заключений, три года — недостаточно большой срок.

В России достаточно вакцин от гриппа, чтобы достичь целевых показателей — вакцинации не менее 60% населения и 75% в группах риска (люди старше 60, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями и дети). Особенно тяжело переносят грипп дети первого года жизни, напомнил Дмитрий Лиознов. При астме, ХОБЛ, хроническом бронхите вакцинация не только не запрещена, а показана, так как грипп у этой категории пациентов дает тяжелые осложнение. Единственные противопоказания для вакцинации против гриппа — аллергия к яичному белку и недавно перенесенная ОРВИ; во втором случае вакцинацию можно сделать позже.

Универсальная вакцина от различных штаммов гриппа была бы идеальным вариантом, отметил Дмитрий Лиознов, но пока явных прорывов в этом направлении нет. А вот появления комбинированных вакцин от гриппа и COVID-19, в том числе отечественных, можно ожидать.

По поводу того, эффективны ли маски, дезинфекция рук и другие подобные меры, Дарья Даниленко ответила, что здесь следует руководствоваться здравым смыслом. Правило о ношении масок в медицинских учреждениях не отменено, а при плохом самочувствии лучше остаться дома, чем надевать маску перед поездкой в общественном транспорте. Группам риска имеет смысл носить маски в общественных местах. «Мы просто должны научиться жить правильно», — сказала Дарья Даниленко. Респираторные заболевания сложно отличить по симптоматике, и чтобы с уверенностью сказать, COVID у пациента или грипп, следует обращаться за медицинской помощью и тестированием; это позволит предупредить развитие тяжелых форм и осложнений, сказал Дмитрий Лиознов.

Институт гриппа продолжает наблюдения циркулирующих штаммов, как в рамках внутрироссийского мониторинга, так и в рамках международного мониторинга, который проводится более 50 лет под эгидой ВОЗ, сказала Дарья Даниленко. Поскольку грипп — один из самых изменчивых возбудителей в мире, для мониторинга применяются все современные методы, и прежде всего секвенирование геномов. Накопленные и систематизированные данные в очередной раз будут переданы ВОЗ в феврале 2024 года, с тем, чтобы штаммы для гриппозных вакцин к следующему эпидсезону были выбраны наиболее правильно.

 

Пресс-конференция прошла в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Добавить в избранное