Мутацию в SERPINF2 связали с послеоперационным кровотечением у дирхаундов

Американские ученые описали связь генетических вариаций в гене SERPINF2 с риском развития отложенного послеоперационного кровотечения у шотландских борзых — дирхаундов. SERPINF2 кодирует альфа-2-антиплазмин, ингибирующий работу плазмина — фермента, растворяющего тромбы. Генетическое тестирование позволит идентифицировать собак, которым нужно назначать антитромболитики.

Credit:

Ted S. Warren, Washington State University College of Veterinary Medicine | Пресс-релиз

Некоторые породы собак из группы борзых, в частности беговые борзые, страдают от синдрома отложенного постоперационного кровотечения (DEPOH). Кровотечения разной степени тяжести могут у них развиться в период от одного до четырех дней после оперативного вмешательства. Синдром имеет широкий спектр проявлений — от гематом вокруг места операции до сильного кровотечения из шва. Ученые из США описали ассоциацию мутаций в гене SERPINF2 с риском DEPOH у шотландской породы борзых — дирхаундов.

Ранее несколько работ описали предположительную роль альфа-2-антиплазмина в развитии DEPOH. Этот фермент является ингибитором плазмина — фермента, ответственного за фибринолиз (растворение тромбов). Пониженная активность альфа-2-антиплазмина может приводить к гиперфибринолизу — преждевременному разложению тромбов, что и вызывает отложенное кровотечение. Антифибринолитические препараты, такие как ε-аминокапроновая кислота (EACA) успешно предотвращают DEPOH.

Существуют отдельные свидетельства развития DEPOH у дирхаундов; собакам данной породы рекомендуют назначать EACA при проведении операций. Однако до сих пор оставалось неясным, все ли собаки пород с зафиксированными случаями DEPOH имеют риск развития кровотечений. Учитывая высокую стоимость и потенциальную токсичность антифибринолитиков, метод оценки риска развития DEPOH был бы востребован.

Собак для исследования отбирали через опросник, распространенный среди участников Американского клуба владельцев дирхаундов. В основную группу вошли собаки, у которых развилось кровотечение не ранее, чем через день и не позднее, чем через четыре дня после операции. В качестве контроля отбирали собак, не получавших EACA, у которых не наблюдалось развития DEPOH. Образцы ДНК хозяева собирали самостоятельно (мазок из ротовой полости), или же они были получены из коллекций Центра информации о здоровье собак и Пенсильванского университета. ДНК была получена для 10 собак с DEPOH и 62 контролей.

   

 Ветеринарный техник Эрика Роуз берет образец ДНК у шотландского дирхаунда Дженны; справа хозяйка собаки Лора Студер. Credit: Ted S. Warren, Washington State University College of Veterinary Medicine

Для полногеномного анализа ассоциаций (GWAA) секвенировали ДНК 8 собак с DEPOH и 17 контролей. Первичные данные секвенирования для 10 из 17 контролей были предоставлены сотрудниками Университета Северной Каролины и Национальных институтов здравоохранения.

GWAA был проведен по трем моделям. Доминантная модель предполагает, что одной копии каузативного аллеля достаточно для изменения фенотипа. Рецессивная модель требует двух копий каузативного аллеля для проявления фентипа. Аддитивная модель предполагает, что одна и две копии каузативного аллеля проявляются в различной степени.

Аддитивная модель выявила локус на хромосоме 9, включающий 40 генов-кандидатов. Также были идентифицированы локусы, содержащие один или несколько генов, на хромосомах 5, 27, 34 и 35. Доминантная модель выявила локусы на хромосомах 2, 5, 9, 27, 34 и 35. Из них только локус на второй хромосоме не был идентифицирован аддитивной моделью. Рецессивная модель идентифицировала два локуса на хромосомах 9 и 25.

После анализа функций идентифицированных генов-кандидатов ученые установили, что прямую связь с развитием DEPOH может иметь только SERPINF2, расположенный на хромосоме 9, — ген, кодирующий альфа-2-антиплазмин. Они идентифицировали 16 однонуклеотидных вариантов с SERPINF2, два из которых располагались в экзонах. Так как все варианты находились в полном неравновесии по сцеплению (то есть составляли один гаплотип), в качестве маркера гаплотипа избрали одну из несинонимичных замен (c.605 C>T).

Анализ всей когорты из 72 собак по c.605 C>T показал, что Т-аллель встречается у собак с DEPOH в шесть раз чаще, чем у контрольной группы. Ни у одной из собак с DEPOH не было идентифицировано С/С генотипа; ни у одной из контрольных собак не было идентифицировано Т/Т генотипа. Собаки с генотипами С/Т и Т/Т имели значимо более высокий шанс развития DEPOH по сравнению с животными, несущими С/С генотип.

Таким образом, показана связь генетической вариации в SERPINF2 с риском развития DEPOH. Для идентификации конкретного каузативного варианта нужны дальнейшие исследования. Авторы отмечают, что генетическое тестирование может выясить собак с риском развития DEPOH.


Уровни инбридинга у породистых собак превышают безопасные значения

Найден генетический фактор патологического расширения пищевода у немецких овчарок

Почему бульдогу трудно дышать

Источник

Court MH, et al. Identification by whole genome sequencing of genes associated with delayed postoperative hemorrhage in Scottish deerhounds. // Journal of Veterinary Internal Medicine. 2023; 1‐8, published February 13, 2023. DOI: 10.1111/jvim.16643

Добавить в избранное