Новый способ получения ребенка желаемого пола

Американские ученые предложили новую технику селекции сперматозоидов для пар, которые хотели бы именно мальчика или именно девочку. В клиническом исследовании после отбора сперматозоидов, несущих X- или Y-хромосомы, родились 16 здоровых девочек и 13 здоровых мальчиков, что, по мнению авторов, подтверждает эффективность и безопасность метода.

Изображение:

Тест FISH. Слева увеличена дола сперматозоидов, несущих X-хромосому, справа — несущих Y-хромосому.

Credit:

Cheung et al., 2023, PLOS ONE, CC-BY 4.0 | Пресс-релиз

В 1970-ые годы с появлением искусственных репродуктивных технологий остро встал вопрос о выборе пола будущего ребенка. Родители могут хотеть ребенка определенного пола по многим причинам, например, если у них уже есть ребенок другого пола или они являются носителями сцепленных с полом заболеваний.

Селекция эмбрионов — предмет этических споров, из-за этого были разработаны методы отбора сперматозоидов, начиная с гель-фильтрации и заканчивая электрофорезом. Тем не менее у всех известных методов есть свои ограничения. Одни занимают много времени, другие требуют дорогостоящего оборудования и материалов. Также неизвестно, как применяемые технологии — флуоресцентные красители, лазерное излучение и электрический заряд — влияют на ДНК сперматозоидов. Группа ученых из США предложили новый способ полового отбора сперматозоидов (ПОС), который, как утверждают авторы, является более безопасным и эффективным.

С августа 2016 года по июль 2020 года был проведен скрининг 2176 пар. Из них 859 исключили из-за аномальных параметров сперматозоидов. Оставшиеся 1317 пар, желающие пройти пренатальное тестирование на анеуплоидию или получить ребенка определенного пола, были поделены на две группы. В контрольной группе (ICSI/PGTA), где эякулят обрабатывали стандартно, оказалось 1212 пар. А 105 пар составили опытную группу (ICSI/PGTA+GS). Из них 59 пар хотели получить девочку, и 46 — мальчика.

В контрольной группе сперму обрабатывали с использованием стандартного протокола. Для группы ICSI/PGTA+GS использовался многослойный градиент плотности, состоящий из четырех концентраций: 20%, 40%, 60% и 90% (Enhance-S Plus Cell Isolation Media). После удаления семенной жидкости сперматозоиды наслаивали сверху на градиент, в котором они самостоятельно разделялись в течение 90 минут при 4˚C. Y-несущие сперматозоиды были извлечены из верхнего слоя градиента плотности (20%), а более тяжелые X-несущие сперматозоиды — из нижнего (90%) слоя. Затем их центрифугировали и довели до объема 0,5 мл.

В обработанных образцах оценили подвижность и концентрацию, а также провели FISH-анализ хромосом. Овариальную стимуляцию, забор ооцитов, само оплодотворение и перенос эмбрионов проводили стандартным способом.

По результатам концентрация сперматозоидов в контрольной группе составила 47,8*106/мл с подвижностью 87,9%. Сперма, обогащенная X-несущими сперматозоидами, имела более низкую концентрацию 16,7*106/мл, но с большей подвижностью 88,5%. Концентрация спермы, обогащенной Y-несущими сперматозоидами, составила 27,0*106/мл с подвижностью 83,8%. С помощью FISH-анализа было обнаружено равномерное распределение X- и Y-несущих сперматозоидов в контрольной группе и значительное увеличение количества X-сперматозоидов в образцах тех, кто выбрал девочку, и количества Y-сперматозоидов в образцах тех, кто выбрал мальчика.

В контрольной группе 45,3% эмбрионов были женского пола и 54,7% — мужского. Было перенесено 915 эмбрионов, 699 из них имплантировались. Забеременели 597 женщин, 551 из которых успешно родила. В группе тех, кто хотел девочку, перенесли 29 эмбрионов, 23 из них имплантировались. Забеременели 18 женщин, 16 из которых родили здоровых девочек. В группе желающих получить мальчика перенесли 21 эмбрион, 19 из них имплантировались. Забеременели 14 женщин, 13 из которых родили здоровых мальчиков. В течение последующих трех лет все дети развивались нормально.

В подтверждение безопасности авторы сравнили результаты генетического тестирования в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе 73,1% женских эмбрионов и 72,4% мужских эмбрионов были эуплоидными, то есть с правильным набором хромосом. В группе, обогащенной X-несущими сперматозоидами, 79,1% составили X-сперматозоиды, 78,8% из которых были эуплоидными. В группе, обогащенной Y-несущими сперматозоидами, 79,6% составили Y-сперматозоиды, 66,4% из которых были эуплоидными. Значительных отличий между группами нет, что говорит о безопасности ПОС.

Ученые подчеркивают, что новый метод ПОС хоть и не гарантирует потомство определенного пола, но повышает вероятность. По результатам исследований и наблюдений этот способ можно считать безопасным, эффективным и недорогим.

Химерная мышь производит крысиные сперматозоиды

Источник:

Stephanie Cheung, et al. A non-randomized clinical trial to determine the safety and efficacy of a novel sperm sex selection technique // PLoS ONE 18(3): e0282216. March 22, 2023. DOI: 10.1371/journal.pone.0282216

Добавить в избранное