Одновременная вакцинация против COVID-19 и гриппа может повысить риск легких побочных эффектов

В США оценили побочные эффекты, которые может вызвать одновременное введение бустерной дозы мРНК-вакцин (Pfizer-BioNTech и Moderna) против COVID-19 и вакцин против сезонного гриппа. В когортном исследовании, основанном на опросе через мобильное приложение, установлено, что одновременная иммунизация против гриппа и COVID-19 вызывает легкие побочные эффекты на 8–11% чаще, чем только ревакцинация от COVID-19.

Credit:
123rf.com

Согласно рекомендациям ВОЗ, одновременная вакцинация от COVID-19 и сезонного гриппа значительно снижает риски респираторных заболеваний и уменьшает нагрузку на систему здравоохранения. В США разрешение на использование бустерной дозы вакцины против COVID-19 совпало с рекомендуемым периодом вакцинации против сезонного гриппа в 2021–2022 гг., однако безопасность одновременной иммунизации против COVID-19 и гриппа была описана недостаточно.

Эксперты группы быстрого реагирования Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) оценили побочные эффекты, проведя мониторинг среди людей, которым с 22 сентября 2021 г. по 1 мая 2022 г. одновременно вводили мРНК-вакцины против COVID-19 и вакцины против сезонного гриппа. Опрос проводили через мобильное приложение v-safe, в которым люди сообщали о состоянии здоровья в течение недели после вакцинации. Результаты опубликованы 15 июля 2022 года в журнале JAMA Network Open.

В исследовании участвовало 981 099 человек в возрасте от 12 лет, среди которых 92 023 прививались против сезонного гриппа и бустерной дозой мРНК-вакцины против COVID-19. Из них 61 390 человек в качестве бустерной дозы использовали вакцину Pfizer-BioNTech и 30 633 человека — вакцину Moderna.

В течение первых дней после одновременной вакцинации у большинства респондентов чаще всего наблюдалась головная боль, слабость и миалгия. Подобные побочные эффекты в течение недели после вакцинации были выявлено у 58,9% участников, привитых вакциной Pfizer-BioNTech и у 68,6% — вакциной Moderna. Более серьезные побочные эффекты были выявлены у 19% участников, привившихся вакциной Pfizer-BioNTech, и 26,8% вакциной Moderna. О неспособности вести обычную повседневную деятельность в течение недели после вакцинации сообщили 15,5% респондентов, которые одновременно с противогриппозной вакциной были ревакцинированы вакциной Pfizer-BioNTech, и 22,2% — одновременно с вакциной Moderna. В медицинской помощи нуждались менее 1% участников, в том числе 22 человека (0,02%) были госпитализированы. Однако 10 из них были зарегистрированы по ошибке, у остальных же 12-ти причинами госпитализации стали чрезмерная рвота, суправентрикулярная тахикардия, сердечная аритмия, дискомфорт в грудной клетке, обострение аутовоспалительного заболевания, почечная инфекция, гипоксия и инсульт.

У респондентов, привитых одновременно двумя вакцинами, легкие побочные эффекты наблюдались на 8–11% чаще, чем у вакцинированных только от COVID-19.

Эксперты CDC пришли к выводу, что одновременная вакцинация против COVID-19 и гриппа может увеличить риск легких побочных эффектов. Однако проведенное исследование основано на данных опросника мобильного приложения, с помощью которого невозможно выявить неявные побочные эффекты.

Источник

Hause A.M., Zhang B., Yue X., et al. Reactogenicity of Simultaneous COVID-19 mRNA Booster and Influenza Vaccination in the US // JAMA Network Open. 2022; DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2022.22241

Добавить в избранное