Опубликованы результаты британского эксперимента по заражению добровольцев SARS-CoV-2

В Великобритании завершилось исследование, в ходе которого 36 молодым здоровым участникам вводили интраназально низкую дозу хорошо описанного штамма коронавируса. Из них заразилось 18 человек. Болезнь протекала бессимптомно и с легкими или умеренными симптомами. Оценивали вирусную нагрузку, симптоматику и работу экспресс-тестов.

Credit:
123rf.com

Опубликованы результаты исследования, предполагающего заражение здоровых добровольцев коронавирусом. Цель исследования — изучить вирусную кинетику, ответ иммунной системы, а также то, как долго человек остается заразным и как передает инфекцию дальше. Для этих целей использовали хорошо охарактеризованный штамм коронавируса SARS-CoV-2/human/GBR/484861/2020. В исследовании приняли участие 36 здоровых добровольцев 18–29 лет, для которых риск тяжелого протекания заболевания был минимален. Двое участников были исключены из анализа, так как в какой-то момент между скринингом и инокуляцией у них произошла сероконверсия. Сила такого подхода — в возможности стандартизовать дозу вируса, полученную человеком, условия проведения исследования и точно определить время заражения.

После инокуляции заразились 18 участников (53%). Вирус детектировали с помощью ПЦР в горле уже через 40 часов после заражения, намного раньше, чем в носу, где вирус обнаруживался через 58 часов после заражения. После этого вирусная нагрузка нарастала и достигла пика через 112 часов в горле и через 148 часов в носу. Однако на пике вирусная нагрузка в носу была значительно выше, чем в горле. Высокие уровни вируса детектировали в течение нескольких дней. Через 28 дней после заражения у шестерых участников вирус еще определялся с помощью ПЦР-теста в носу и у двоих — в горле. Через 90 дней все тесты были отрицательными.

Через 14 дней после инокуляции у всех заразившихся участников детектировали антитела, в том числе нейтрализующие; к 28-му дню их уровень вырос.

Наличие симптомов стало очевидным через 2–4 дня после заражения. В основном симптоматика относилась к верхним дыхательным путям — заложенность носа, насморк, чиханье, боль в горле. Также участники отмечали головную боль, боль в мышцах и суставах, повышенную температуру. Все симптомы были легкими и умеренными, однако сила их проявления не коррелировала с вирусной нагрузкой. У двоих заразившихся участников не было никаких симптомов.

У 15 заразившихся участников отметили изменения в восприятии запахов, у 14 его подтвердили с помощью теста Пенсильванского университета (University of Pennsylvania smell identification tests, UPSITs). Аносмию детектировали у девяти участников. К 28-му дню обоняние оставалось искаженным у 11 человек, к 180-му дню — у пяти.

Дополнительно авторы проверили работу экспресс-тестов и показали их высокую специфичность.

Раньше инкубационный период заболевания оценивали в пять дней, однако новое исследование показало, что он короче — симптомы начинали проявляться через 2–4 дня и достигали пика через 4–5 дней после инокуляции. Вирусная нагрузка зачастую достигала пика еще до максимального проявления симптоматики, что соотносится с данными моделирования о том, что до 44% заражений происходит еще до появления симптомов.

Среди ограничений исследования авторы отмечают небольшое число участников. Однако они сомневаются, что в будущем смогут набрать достаточно большую группу добровольцев, у которых еще нет антител к коронавирусу. Следующие исследования будут проводиться на переболевших и привитых людях с использованием повышенных доз коронавируса и вариантов, вызывающих опасения.

Источник

Killingley B., et al. Safety, tolerability and viral kinetics during SARS-CoV-2 human challenge in young adults // Nature Medicine (2022), published March 31, 2022, DOI: 10.1038/s41591-022-01780-9

Добавить в избранное