Острая почечная недостаточность при COVID-19 связана с повышенным уровнем белка suPAR

Многие пациенты COVID-19 страдают от острой почечной недостаточности неясного патогенеза. Предсказать тяжесть поражения почек и возможную потребность в диализе может помочь уровень белка suPAR.

Credit:

Tyler Olson | 123rf/com

Острая почечная недостаточность (ОПН) развивается примерно у половины пациентов, госпитализированных с COVID-19, и значительная доля таких пациентов нуждается в диализе. Повреждения почек повышают риск летального исхода при коронавирусной инфекции. Международная группа ученых исследовала состояние почек у пациентов, страдающих COVID-19, чтобы прояснить патогенез этого осложнения и найти биомаркеры, которые позволили бы предсказывать его.

Во время других пандемий, вызванных вирусами, например, пандемии гриппа H1N1, ОПН также была распространенным осложнением. Это позволило предположить, что причиной может быть системный воспалительный ответ на вирусную инфекцию. Ранее было известно, что при этом ключевую роль в повреждении почек играет растворимая форма рецептора урокиназного активатора плазминогена suPAR (soluble urokinase plasminogen activator receptor). Система рецепторов урокиназы — регулятор тромбообразования, воспалительного и иммунного ответа. Авторы предположили, что уровень suPAR в крови у пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, можно использовать для прогнозирования ОПН.

В исследование включили 352 взрослых пациентов (57,4% мужчины, 13,9% афроамериканцы, средний возраст — 61 год). Уровень suPAR определяли в плазме крови, которую собирали в течение 48 ч после поступления в больницу.

Среди тех, у кого уровень белка suPAR был менее 4,60 нг/мл, острая почечная недостаточность развилась у 6%; никому из них не потребовалась процедура диализа. Среди тех, у кого он был выше 6,86 нг/мл, ОПН развилась у 45,8%.

«Мы точно не знаем, почему у пациентов с тяжелой формой COVID-19 высока вероятность повреждения почек, — говорит руководитель работы Салим Хайек из Мичиганского университета. — Однако становится все яснее, что гиперактивная иммунная система играет важную роль в морбидности COVID-19, включая осложнения, связанные с почками». Возможно, именно suPAR является ключевым компонентом в патофизиологии ОПН у пациентов с COVID-19, и снижение его уровня у группы повышенного риска способно предотвратить осложнение. Авторы статьи планируют запустить клиническое исследование, которое поможет решить эту задачу.

Источники

Azam T. U. et al. // Soluble Urokinase Receptor (SuPAR) in COVID-19–Related AKI. // Journal of the American Society of Nephrology, 2020. DOI: 10.1681/ASN.2020060829

Цитаты по пресс-релизу

Добавить в избранное