По профилю микроРНК можно определить происхождение хронической боли

Исследователи из Швейцарии обнаружили 7 микроРНК, характерных для различных типов хронической боли, в плазме крови. Им удалось разработать метод классификации хронической боли по экспрессии всего двух микроРНК.

Изображение:
Africa Studio | Shutterstock.com

Хроническая боль встречается у каждого пятого взрослого жителя Земли; она не только снижает качество жизни, но и повышает риск смерти миллионов людей. Для выбора оптимальной стратегии лечения необходимы своевременная диагностика и классификация хронической боли по типу происхождения.

Ноцицептивная боль возникает при активации рецепторов на поверхности кожи или в глубине ткани и часто встречается при артрите или травмах. Невропатическая же боль обусловлена нарушениями работы центральной или периферической нервной системы и может возникать спонтанно. Эпидемиологические исследования показывают, что большинство пациентов с невропатическим характером боли имеют неверный диагноз и поэтому получают неэффективное лечение.

Молекулы микроРНК очень стабильны в плазме и сыворотке крови, что делает их надежными биомаркерами патологических состояний. Швейцарские исследователи попытались выяснить, влияет ли хроническая боль на профиль экспрессии микроРНК. Для этого они измерили изменения экспрессии 184 микроРНК в образцах плазмы 73 пациентов с хронической скелетно-мышечной болью по сравнению со здоровыми людьми.

Ученые выявили 10 типов микроРНК, встречающихся только у пациентов с хронической болью, причем 7 из них экспрессировались по-разному у людей с ноцицептивной и невропатической болью. В ходе дальнейшей валидации результатов на выборке из 100 пациентов они разработали метод диагностики типа хронической боли по профилю экспрессии всего двух микроРНК: hsa-miR-320a и hsa-miR-98-5p. Метод правильно классифицировал тип боли у 70% пациентов.

В дальнейшем авторы работы планируют узнать механизм возникновения найденных отличий в экспрессии микроРНК.

Источник

Dayer, C. F., et al. // Differences in the miRNA signatures of chronic musculoskeletal pain patients from neuropathic or nociceptive origins. // PLoS ONE (2019); 14(7): e0219311; DOI:  10.1371/journal.pone.0219311

Добавить в избранное