Предложен препарат против гипервоспаления, вызывающего смерть при COVID-19

Острые состояния при COVID-19 характеризуются наличием неконтролируемых воспалительных процессов, которые редко удается скомпенсировать без побочных эффектов и ослабления иммунной системы. Наночастицы из липида сквалена, иммуномодулятора аденозина и антиоксиданта альфа-токоферола могут проникать в пораженные области и оказывать эффективное локальное воздействие.

Изображение:

Наночастицы с флуоресцентным красителем избирательно накапливаются в воспаленной правой лапе мыши (слева внизу).

Credit:

Science Advances, 2020: DOI: 10.1126/sciadv.aaz5466 | CC BY-NC

Неконтролируемые воспалительные процессы лежат в основе многих патологий. Недавние исследования показали, что смертность от COVID-19 тоже может быть результатом гипервоспалений, индуцируемых вирусом.

Появляется все больше доказательств, подтверждающих, что неконтролируемые воспаления часто возникают в результате положительной обратной связи провоспалительного сигналинга и окислительного стресса. При COVID-19 за цитокиновым штормом обычно следуют острая респираторная недостаточность и летальный исход. Во время развития системных воспалительных поражений первичный ответ врожденной иммунной системы переносится из плазмы в ткани и клетки, что может привести к отказу органов из-за нарушения передачи сигналов и дисфункции клеток. Поэтому эффективные методы лечения должны быть направлены на участки воспаления.

Методов таргетного воздействия на этот процесс пока не обнаружено; почти невозможно облегчить гипервоспаление, не ослабляя при этом иммунную систему человека в целом. В частности, аденозин и агонисты аденозиновых рецепторов продемонстрировали способность снимать воспаление, но их недостатки — быстрое выведение и побочные эффекты, вызываемые активацией родственных рецепторов. Возможности антиоксидантных добавок также ограничивает плохая фармакодинамика и неэффективное проникновение в ткани.

Французские исследователи разработали многокомпонентные наночастицы, смягчающие течение неконтролируемых воспалительных процессов. Эндогенный липид под названием сквален соединяют с иммуномодулятором аденозином. Получившийся конъюгат образует капсулу, в которой заключен натуральный антиоксидант альфа-токоферол, и доставляют его туда, где локализовано острое воспаление: при воспалении проницаемость эндотелия кровеносных сосудов увеличивается, и наночастицы проникают в пораженные ткани.

Испытание новых частиц на млекопитающих показало значительный рост выживаемости в модели летальной эндотоксемии (воспалительное заболевание, вызванное попаданием в кровь полисахаридно-липидных частиц, которые высвобождаются при лизисе бактерий) и летального системного шока. При этом наночастицы избирательно накапливались в очагах воспаления. Слабо выраженные побочные эффекты и значительный терапевтический потенциал могут превратить этот метод в новый перспективный подход к лечению воспалений.

Источник

F. Dormont, et al. // Squalene-based multidrug nanoparticles for improved mitigation of uncontrolled inflammation. // Science Advances, 2020; DOI: 10.1126/sciadv.aaz5466

Добавить в избранное