Препарат, перспективный для борьбы с инсультом, может предотвратить развитие болезни Альцгеймера

Белок С, генноинженерные варианты которого на протяжении ряда лет участвуют в различных клинических исследованиях, а в последнее время предлагаются для терапии последствий инсульта, оказался способен блокировать накопление амилоида — нерастворимых белковых ассоциатов, вызывающих заболевание Альцгеймера.

Изображение:
Atthapon Raksthaput | Shutterstock.com

Болезнь Альцгеймера – тяжёлое и неизлечимое заболевание, связанное с накоплением в мозге нерастворимого комплекса, состоящего из протеолитических фрагментов белка – предшественника амилоида. Функция этого белка была установлена буквально только что, а вот борьба с амилоидом продолжается уже десятилетия и сталкивается со значительными трудностями. Поэтому любые новые данные о возможности терапии этого заболевания представляют большой интерес.

Активированный белок С — эндогенная сериновая протеаза, обладающая антикоагулянтным действием. Нативный белок С существует в форме неактивного профермента, поэтому для терапевтического применения протеазу модифицировали, сделав постоянно активной, но активность понизили на 90%, введя точечную мутацию. Полученный продукт, известный как 3K3A-APC (3K3A-activated protein C), обладает значительным цитопротективным действием в отношении нервной ткани и сосудистого эндотелия. Модифицированный белок испытывается как средство защиты от повреждения тканей мозга при инсульте. Он обладает целым спектром нейропротекторных свойств, которые до конца не изучены, но при этом не имеет выраженных побочных эффектов.

Исследователи задались вопросом: если 3K3A-APC обладает значительным нейропротекторным эффектом при различных патологиях, не будет ли данный белок действенным при болезни Альцгеймера? Оказалось, что в мышиной модели заболевания, 3K3A-APC снижает накопление амилоида в различных отделах мозга до 50% по сравнению с контролем.

Требовалось понять, на что влияет 3K3A-APC: блокирует накопление амилоида, формирующегося при процессинге его предшественника — APP, или способствует удалению Aβ пептидов — компонентов амилоидных бляшек. Выяснилось, что 3K3A-APC ингибирует продукцию BACE1 — бета-секретазы, основного «поставщика» амилоидогенных пептидов в мозге.

Эффект от применения 3K3A-APC наблюдался не только на клеточном уровне: белок в значительной степени предотвращал развитие патологии в мышиной модели болезни Альцгеймера. До конца не понятно, являются ли наблюдаемые поведенческие и когнитивные улучшения исключительно результатом снижения уровня амилоида или 3K3A-APC оказывает дополнительное воздействие на нейроны, улучшающее их функцию. На основании полученных данных, считают авторы работы, можно говорить о перспективе применения 3K3A-APC для лечения ранних стадий заболевания, когда накопление амилоида ещё не привело к значительной гибели нейронов.

Источник

Lazic et al. // 3K3A-activated protein C blocks amyloidogenic BACE1 pathway and improves functional outcome in mice. // JEM, 2019 DOI: 10.1084/jem.20181035
Добавить в избранное