При тяжелой форме COVID-19 ремдесивир улучшил состояние 68% пациентов

В NEJM опубликованы первые предварительные результаты испытаний ремдесивира, в которых приняли участие пациенты с подтвержденной формой коронавирусной инфекции, нуждающиеся в кислородной поддержке.

Credit:
Leonid Andronov | Shutterstock.com

Ремдесивир считается перспективным лекарством от COVID-19. Испытания этого препарата проходят в США и Китае. Кроме того, ремдесивир включен в программу Solidarity ВОЗ. В журнале The New England Journal of Medicine опубликованы предварительные результаты клинических исследований ремдесивира, проводящихся при поддержке производителя лекарства Gilead Sciences.

Ремдесивир — это нуклеотидный аналог, ингибитор вирусной РНК-полимеразы. Эффективность его применения при COVID-19 была показана in vitro. Начиная с 25 января в США, Европе, Канаде и Японии его предоставляют по запросам врачей для лечения пациентов в тяжелом состоянии с подтвержденным COVID-19.

В работе проанализированы результаты терапии 53 пациентов. Все пациенты получали кислородную поддержку. Лекарство вводили внутривенно в течение 10 дней и еще 18 дней вели наблюдение. У 36 пациентов (68%) наблюдались значительные улучшения состояния, 25 человек (17%) были выписаны, и 7 пациентов (13%) умерли. Смертность составила 18% (6 из 34) среди пациентов, получающих инвазивную вентиляцию, и 5% (1 из 19) среди тех, кто получал неинвазивную кислородную поддержку. По мнению авторов, такие показатели вполне ожидаемы для пациентов с изначально тяжелым состоянием.

Новых побочных эффектов препарата в исследовании зарегистрировано не было. Как и в более ранних работах по определению эффективности ремдесивира против Эболы, у пациентов был повышен уровень аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ). Однако такие последствия могут быть связаны с гепатотоксичностью вируса, а не с приемом препарата.

Отсутствие контроля не позволяет сделать однозначные выводы. Однако сравнивая результаты с литературными данными, можно предположить, что ремдесивир — действенное лекарство против COVID-19.

Источник

J. Grein, et.al. // Compassionate Use of Remdesivir for Patients with Severe Covid-19. // The New England Journal of Medicine, 10 Apr 2020; DOI: 10.1056/NEJMoa2007016
Добавить в избранное