Прием витамина D уменьшает риск аутоиммунных заболеваний у людей старше 50 лет

Ученые из США в течение пяти лет исследовали влияние витамина D и омега-3 жирных кислот на частоту аутоиммунных заболеваний среди взрослых старше 50 лет. Оказалось, что ежедневный прием витамина D снижает риск развития заболеваний на 22%.

Credit:
ivanoffdm | 123rf.com

Аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, псориаз и нарушения щитовидной железы, являются ведущей причиной смертности среди женщин и третьей по частоте встречаемости группой заболеваний в индустриальном мире.

Ранее in vitro было показано, что жирорастворимая активная форма витамина D регулирует гены, вовлеченные в воспаление и иммунный ответ. Кроме того, в клинических исследованиях была выявлена эффективность омега-3 жирных кислот в профилактике ревматоидного артрита. Авторы новой работы оценили влияние добавок витамина D и омега-3 кислот на развитие аутоиммунных заболеваний среди 25 871 жителей США старше 50 лет. Исследование длилось пять лет. Средний возраст участников составил 67 лет. При анализе результатов учитывались возраст, пол, происхождение, индекс массы тела, исходные концентрации витамина D и омега-3 кислот (эйкозапентаеновой и докозагексаеновой) в крови и потребление рыбы с пищей.

Участники были случайным образом распределены в группы витамина D (холекальциферол, 2 000 МЕ в сутки) или плацебо и жирных кислот омега-3 (1 грамм в день) или плацебо. Таким образом сложились группы с четырьмя режимами приема препаратов: витамин D/омега-3 жирные кислоты; плацебо/омега-3 жирные кислоты; витамин D/плацебо; плацебо/плацебо. Участники должны были принимать препараты в течение всего времени наблюдения и сообщать о любом диагностированном аутоиммунном заболевании.

Случаи аутоиммунных заболеваний подтверждались данными медицинских карт. Если данных для подтверждения не хватало, случаи классифицировались как вероятные. В частности, вероятными случаями считались заболевания щитовидной железы, диагностированные только по аномальным результатам анализов, без дополнительных исследований.

Подтвержденное аутоиммунное заболевание было зарегистрировано у 123 участников группы витамина D против 155 участников в группе плацебо, что говорит о снижении заболеваемости на 22% независимо от приема омега-3 кислот. В группе омега-3 жирных кислот детектировали 130 подтвержденных случаев по сравнению со 148 в группе контроля, снижение заболеваемости не было статистически значимым. Однако при включении вероятных случаев наблюдалось значимое снижение (на 18%), причем эффект зависел от длительности приема омега-3 кислот и усиливался со временем. Прием и витамина D, и жирных кислот омега-3 снижал риск развития аутоиммунных заболеваний на 30%.

Из всех параметров на результаты исследования в группе витамина D влиял только индекс массы тела участников: чем он был меньше, тем ниже был риск заболевания. На действие омега-3 кислот влиял семейный анамнез: при наличии аутоиммунного заболевания в истории семьи добавка была эффективнее.

Авторы отмечают, что результаты, полученные для людей старшего возраста, могут быть неприменимы к более молодым людям. Кроме того, в исследовании была протестирована только одна доза каждого препарата. Тем не менее, это первое доказательство эффективности витамина D и омега-3 в борьбе с развитием аутоиммунных заболеваний, полученное на большой выборке.

Источник

Jill Hahn et al, Vitamin D and marine omega 3 fatty acid supplementation and incident autoimmune disease: VITAL randomized controlled trial //The BMJ, Published 26 January 2022, DOI: 10.1136/bmj-2021-066452

Пресс-релиз

Добавить в избранное