Риск сосудистых событий повышается у выздоровевших после COVID-19 из-за гиперактивности иммунитета

Ученые из Сингапура показали, что у людей, перенесших COVID-19, выше риск сосудистых событий. У них в крови больше циркулирующих эндотелиальных клеток, что свидетельствует о повреждении сосудов. Авторы предполагают, что это связано с гиперактивностью иммунной системы — высоким уровнем воспалительных цитокинов и повышенным числом CD8+ и CD4+ T-клеток — даже после выздоровления.

Credit:
Tatiana Shepeleva | 123rf.com

Пока неясно, какие осложнения могут ждать переболевших COVID-19 людей. У некоторых симптомы длятся в течение месяцев после инфицирования. Ученые из Сингапура анализировали рост риска сосудистых событий с учетом повреждений сосудов, повышения уровня цитокинов и сопутствующих заболеваний.

В исследовании приняли участие 30 выздоровевших после COVID-19 человек (15 с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и 15 без), 24 здоровых добровольца и 20 человек с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, не болевших COVID-19. В число состояний, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, входили диабет, гипертония и гиперлипидемия. Соотношение полов было примерно равным.

Ученые исследовали циркулирующие эндотелиальные клетки (ЦЭК) — признак повреждения сосудов — в образцах крови добровольцев. Число ЦЭК значительно возрастало у всех переболевших COVID-19, а также у людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со здоровыми добровольцами. Из двух групп индивидов, переболевших COVID-19, число ЦЭК было выше у людей с сопутствующими заболеваниями. Число ЦЭК не повышалось еще сильнее у людей с более тяжелым протеканием COVID-19.

В разных группах ЦЭК различались по маркерам активации воспалительного процесса, таким как ICAM1, CX3CL1 и SELP. Наибольшее число маркеров активации имели люди с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, переболевшие COVID-19. Тяжесть протекания COVID-19 не влияла на результаты.

Изучали также уровни цитокинов и хемокинов. У людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, переболевших COVID-19, был ниже уровень нейротрофического фактора мозга, PDGF-BB и PIGF-1 (факторов, поддерживающих работу сосудов), чем у людей с COVID-19 в острой стадии без сопутствующих заболеваний.

Уровень воспалительных цитокинов IL-1β, IL-17A, IL-2 и RANTES был выше у людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и/или сразу после выздоровления после COVID-19. Повышенное число ЦЭК коррелировало с высоким уровнем дифференцировки и активации Т- и В-клеток (IL-4, IL-5, IL-7, IL-17A, IL-18, MIP-1α и RANTES). Таким образом, повреждение сосудов сопровождается избыточной активацией иммунной системы.

У людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, переболевших COVID-19, отметили более высокий уровень эффекторных CD8+ и CD4+ T-клеток и CD8+ T-клеток центральной памяти (CD8 CM), чем у здоровых контролей. Авторы работы предполагают, что люди, переболевшие COVID-19, более склонны к повреждениям сосудов и сосудистым событиям из-за цитотоксичности T-клеток, но для подтверждения нужны дальнейшие исследования.

Источник

Chioh F., et al. // Convalescent COVID-19 patients are susceptible to endothelial dysfunction due to persistent immune activation // eLife, published March 23, 2021, DOI: 10.7554/eLife.64909.sa1

Добавить в избранное