Рутинный анализ крови предсказывает тяжелое течение коронавирусной инфекции

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне обнаружили, что существует связь между высоким риском смерти от COVID-19 и шириной распределения эритроцитов по объему (RDW) — параметром, характеризующим различие в размерах красных кровяных клеток.

Credit:
Sherry Yates Young | 123rf.com

Пациентов, поступающих в больницу с коронавирусной инфекцией, важно стратифицировать по рискам: определить, у кого течение болезни может стать более тяжелым и кому нужна более агрессивная терапия. Ученые проанализировали данные о пациентах, госпитализированных в четыре массачусетские больницы с 3 марта 2020 по 28 апреля 2020. В исследование вошли 1641 человек, средний возраст — 62 года, 276 из них умерли. Изучался параметр RDW на момент госпитализации и традиционные маркеры высокого риска тяжелого течения болезни: уровень Д-димера, лимфопения, коморбидные патологии — диабет и артериальная гипертензия.

Ширина распределения эритроцитов по объему — стандартный параметр, который определяется во время проведения общеклинического анализа крови. Повышение RDW ассоциировано со многими рисками: смертностью от сердечно-сосудистых, легочных заболеваний, при сепсисе, гриппе и раке. RDW, как правило, превышает норму, если средний объем эритроцита уменьшен.

Среди пациентов, у которых на момент госпитализации RDW превышал нормальные значения (более 14,5%), летальность составляла 31%, среди тех, чьи показатели оставались в пределах нормы, — 11%. Дальнейшие исследования показали, что превышение нормальных значения RDW коррелирует и с другими факторами риска, такими как возраст, пол и сопутствующие заболевания. Кроме того, среди пациентов, у которых уровень RDW повышался во время пребывания в стационаре, смертность также была выше, чем у тех, чьи показатели оставались нормальными.

Эритроциты живут примерно 115 дней и уменьшаются в объеме по мере старения. Возможно, что высокий уровень RDW отражает замедление регенерации эритроцитов в условиях чрезмерно активного производства лейкоцитов или тромбоцитов, как это происходит при воспалении. Однако ученые полагают, что механизмы вызывающие корреляцию между увеличенной анизотропией эритроцитов и повышенной летальностью при COVID-19 нуждаются в дальнейшем изучении. Тем не менее этот параметр уже сейчас можно использовать для стратификации рисков среди госпитализированных пациентов.

Источник

Foy B.H., et al. // Association of Red Blood Cell Distribution Width With Mortality Risk in Hospitalized Adults With SARS-CoV-2 Infection. // JAMA Network Open. 2020; 3(9): e2022058; DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2020.22058

Добавить в избранное