Сдержать распространение COVID-19 помогут анонимные опросники о состоянии здоровья

Введение доступных и анонимных опросников для самостоятельной передачи сведений о симптомах COVID-19 поможет собрать данные о распространении болезни и спрогнозировать вспышки. Новый международный консорциум призывает к объединению усилий и совместной работе по сбору, обработке и анализу данных с сохранением конфиденциальности участников опросов.

Credit:
Kite_rin | Shutterstock.com

Достоверная и полная информация о развитии пандемии COVID-19 необходима для принятия верных политических и социальных решений во всем мире. Международный коллектив ученых и врачей начал формирование консорциума — Coronavirus Census Collective (CCC, coronaviruscensuscollective.org), который послужит центром для интеграции информации о коронавирусной инфекции из различных источников. К этой инициативе уже присоединились 11 стран: Аргентина, Канада, Эстония, Германия, Израиль, Люксембург, Словения, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.

Отсутствие достоверной информации об инфицированных способствует распространению заболевания. Ситуация усугубляется невозможностью для большинства людей пройти тест на COVID-19. В Китае и Южной Корее снижение скорости распространения вируса было достигнуто массовым тестированием, изоляцией зараженных лиц и проверке их окружения, однако для многих стран такое неприемлемо. Например, в США законы о конфиденциальности информации о здоровье не позволяют проводить массовые тестирования. Кроме того, тест не назначается носителям, у которых проявляются только легкие симптомы. При ограниченном применении тестирования количество подтвержденных случаев не отражает фактического распространения COVID-19.

Методы сбора добровольно сообщаемых данных о состоянии здоровья, основанные на информационных технологиях, могли бы решить проблему многих ограничений. Интеграция с другими ресурсами, предоставляющими метеорологические данные, плотность населения и т. д., позволит немедленно обрабатывать важную информацию и использовать ее для раннего выявления очагов заболевания.

Консорциум ССС уже предпринял несколько попыток организовать подобные ресурсы. Так, в США специалисты CCC разработали приложение HowWeFeel, а для Израиля создали онлайн-опросник. Все ресурсы предлагают измерить температуру тела и сообщить о симптомах, характерных для COVID-19. Интерфейсы уже переведены на несколько языков. Продвижение осуществляется через СМИ. В течение 10 дней после запуска израильского сайта было собрано более 300 000 ответов. Это дало возможность ученым оценить потенциал подхода для выявления регионов будущих вспышек.

Собранные данные будут анонимизированы, чтобы исследователи могли анализировать их и обмениваться результатами, сохраняя конфиденциальность на индивидуальном уровне. Технологии и приложения ССС будут публиковаться с открытым кодом, что позволит адаптировать их к конкретным ситуациям, своевременно находить ошибки или вносить улучшения. Все участники консорциума будут использовать опросы с общим набором основных вопросов, но смогут также добавлять дополнительные региональные пункты, с учетом местных правил, интересов исследователей и потребностей населения. Из-за различий в законах о конфиденциальности доступ к индивидуальным результатам опросов, полученным в некоторых странах, будет закрыт. Однако данные дифференцированного статистического анализа будут доступны всем.

CCC будет координироваться советом директоров, в задачи которого войдут рассмотрение заявок на членство, поддержание защищенных репозиториев и разработка механизмов, позволяющих исследователям со всего мира запрашивать данные. Члены консорциума будут нести ответственность за соблюдение местных законов.

Источник

Eran Segal, et al. // Building an International Consortium for Tracking Coronavirus Health Status. // medRxiv, April 06, 2020; DOI: 10.1101/2020.04.02.20051284
Добавить в избранное