«Спутник V» защищает от омикрона, но хуже, чем от других штаммов

Сотрудники НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи показали, что через полгода-год после второй дозы «Спутника V» титр нейтрализующих антител к омикрону почти в 12 раз ниже, чем к штамму коронавируса 2020 года. Однако у ревакцинированных «Спутником Лайт» нейтрализующих антител против омикрона намного больше. В другом препринте тех же авторов сообщается, что у привитых «Спутником» эффективность защиты против омикрона по сравнению со старыми штаммами не так сильно снижена, как у привитых мРНК-вакциной BNT162b2.

Credit:

yaspe | 123rf.com

Новый вариант, вызывающий опасения, — омикрон — имеет большое количество мутаций, особенно в S-белке и в рецепторсвязывающем домене. Эти мутации могут быть ассоциированы с резистентностью к нейтрализующим антителам и со снижением эффективности вакцин. Сотрудники НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи оценили способность сыворотки вакцинированных «Спутником V» и ревакцинированных «Спутником Лайт» людей нейтрализовать штамм омикрон. Препринт исследования опубликован на medRxiv.

Жизнеспособный штамм омикрон выделили у пациента, прибывшего из Южной Африки, и генетически охарактеризовали. Сравнивали значения нейтрализующих титров против этого штамма и против варианта B.1.1.1. (изолированная от пациента линия B.1.1.1, она же PMVL-1 или hCoV-19/Russia/Moscow_PMVL-1/2020, которую авторы использовали ранее для сравнения нейтрализующей активности против разных штаммов; это «старый» вариант вируса, который отличает от «уханьского» замена D614G в S-белке.)

Сначала изучили сыворотку людей, привитых «Спутником V» 6–12 месяцев назад. Среднее геометрическое значение титра нейтрализующих антител к омикрону в 11,76 раз ниже, чем к штамму B.1.1.1. У ревакцинированных «Спутником Лайт» 2–3 месяца назад титр нейтрализующих антител с омикрону был ниже в 7,13 раз, чем к старому штамму, и существенно более высоким, чем у получивших только две дозы вакцины. Важно, что нейтрализующие антитела детектировали в сыворотке всех ревакцинированных людей.

Авторы подчеркивают важность ревакцинации на этом этапе пандемии. Они также отмечают некоторые ограничения исследования, такие как малое число участников (около 15 человек) и недостаточно полные данные по динамике нейтрализующих антител.

В другом исследовании сотрудники НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи с коллегами из Италии проследили динамику изменения титров нейтрализующих антител к омикрону и к штамму Wuhan D614G (B.1, или SARS-CoV-2/Human/ITA/PAVIA10734/2020; еще один штамм, циркулировавший в 2020 году) у людей, вакцинированных «Спутником V» и мРНК-вакциной BNT162b2 от Pfizer/BioNTech. Препринт также опубликован на medRxiv.

Сначала сравнили людей, вакцинированных двумя дозами «Спутника» (31 человек) или BNT162b2 (17 человек) и не болевших COVID-19. Уровни антител к белкам коронавируса (не только нейтрализующих) были сравнимы между «Спутником V» и BNT162b2, и антитела к рецепторсвязывающему домену детектировали у всех участников.

В целом титр нейтрализующих антител к омикрону по сравнению со штаммом B.1 был в 8,1 раз ниже у привитых «Спутником V» и в 21,4 раз ниже у привитых BNT162b2. (При этом медианные титры против старого штамма у привитых той и другой вакциной, по данным автором, были сходными.) Разрыв по эффективности против старого штамма и омикрона нарастал с течением времени: в период до трех месяцев после второй дозы титр нейтрализующих антител против омикрона по сравнению со старым штаммом был ниже в 7,6 раз, а от трех до шести месяцев — в 8,8 раз. Нейтрализующие антитела к омикрону детектировали в 80% и 68,8% образцов соответственно.

Для BNT162b2 эти показатели были значительно ниже. Через две недели после второй дозы титр нейтрализующих антител к омикрону был ниже в 20,3 раз, через три месяца — в 19 раз, через шесть месяцев — в 25,3 раз. Нейтрализующие антитела к омикрону детектировали в 76,5%, 58,8% и 35,3% образцов соответственно.

Отдельно исследовали людей, привитых «Спутником V» и переболевших COVID-19 (асимптоматически или в легкой форме) до или после вакцинации. Титры нейтрализующих антител к омикрону были ниже в 6,7 раз (у болевших бессимптомно) и в 5 раз (у участников с симптомами во время протекания COVID-19), чем титры нейтрализующих антител к B.1.

Таким образом, после двух доз «Спутника V» появляются нейтрализующие антитела к омикрону, однако их титры ниже, чем к «старым» штаммам B.1 и B.1.1.1. Ревакцинация «Спутником Лайт» повышает титры, но со временем они снова падают. Авторы исследования считают, что антител после двух доз достаточно, чтобы защитить человека от тяжелого протекания COVID-19, но неясно, могут ли они защитить от заражения.

Ранее мы писали о препринте статьи на biorXiv, в которой сыворотки вакцинированных «Спутником V» продемонстрировали отсутствие нейтрализующей активности против псевдовирусов, имитирующих омикрон, в отличие от сывороток привитых мРНК-вакцинами. Разработчики «Спутника» считают эти результаты нерепрезентативными.

Источники

Dolzhikov I.V., et al. Sputnik Light booster after Sputnik V vaccination induces robust neutralizing antibody response to B.1.1.529 (Omicron) SARS-CoV-2 variant // medRxiv, published December 21, 2021, DOI: 10.1101/2021.12.17.21267976

Lapa D., et al. Retention of Neutralizing response against SARS-CoV-2 Omicron variant in Sputnik V vaccinated individuals // medRxiv, published January 19, 2022, DOI: 10.1101/2022.01.15.22269335

Добавить в избранное