Ученые предполагают возможность передачи коронавируса от матери плоду

Китайские ученые наблюдали повышенный уровень антител к SARS-CoV-2 при отрицательных ПЦР-тестах у детей, рожденных от инфицированных матерей.

Credit:
Sopotnicki | Shutterstock.com

В феврале была опубликована статья китайских ученых, которые анализировали образцы от девяти новорожденных и их матерей, инфицированных SARS-CoV-2. В образцах амниотической жидкости, пуповинной крови, грудного молока, а также в мазках из горла новорожденных вирус обнаружен не был (заметка об этом на PCR.news). На основе полученных данных ученые предположили, что SARS-CoV-2 не передается от матери плоду. Однако на прошлой неделе в JAMA появились две работы независимых научных групп, результаты которых свидетельствуют о возможном внутриутробном инфицировании.

Первая группа наблюдала за девочкой, рожденной 22 февраля 2020 года от матери с подтвержденной коронавирусной инфекцией. На матери во время родов была респираторная маска N95. Мать не брала младенца на руки — девочку сразу поместили на карантин в отделение интенсивной терапии новорожденных, а затем, согласно протоколу, перевели в детскую больницу. Через два часа после рождения уровень антител IgG и IgM к SARS-CoV-2 в крови девочки составил 140,32 АЕ/мл и 279 АЕ/мл соответственно (при норме IgG и IgM менее 10 АЕ/мл). Также регистрировался повышенный уровень цитокинов и белых кровяных клеток. При этом ПЦР-тесты мазков из носоглотки, которые отбирали в течение 16 дней, были отрицательными. 7 марта уровень антител все еще был повышен; 18 марта девочку выписали.

Другая команда ученых провела исследование образцов крови шести инфицированных рожениц, поступивших в больницу Чжуннань при Уханьском университете с 16 февраля по 6 марта 2020 года, а также крови и мазков из горла новорожденных. Матери при родах носили лицевые маски; дети изолировались сразу после рождения. Все ПЦР-тесты на SARS-CoV-2 для новорожденных были отрицательными, при этом у двоих детей были повышены уровни IgG и IgM к вирусу, у троих — только IgG. (Использовался тест на антитела от компании YHLO.) Уровень воспалительного цитокина IL-6 у всех детей был выше нормы. Ни у одного из новорожденных к 8 марта не развились симптомы COVID-19.

Обе группы авторов не исключают полностью возможность передачи инфекции от матери плоду после рождения. Однако в первой работе отмечается, что тестирование вагинального мазка на коронавирус дало отрицательный результат. В обеих работах у матерей показатели IgG и IgM также были выше нормы, но если антитела IgG могут передаваться через плаценту плоду, то трансфер IgM затруднен из-за большего размера молекул. Несмотря на отрицательные ПЦР-тесты, серологическая картина предполагает возможное внутриутробное инфицирование.

Авторы комментария в JAMA отмечают, что тесты на IgM могут давать ложноположительный результат. Кроме того, кинетика снижения уровня IgM к SARS-CoV-2 в приведенных исследованиях отличается от обычной картины его снижения при известных врожденных инфекциях. Тем не менее, полностью исключать возможность вертикальной трансмиссии коронавируса нельзя. Этот вопрос требует дальнейших исследований.

Источники

Dong L, et al. // Possible Vertical Transmission of SARS-CoV-2 From an Infected Mother to Her Newborn. // JAMA. Published online March 26, 2020; DOI: 10.1001/jama.2020.4621

Zeng H, et al. // Antibodies in Infants Born to Mothers With COVID-19 Pneumonia. // JAMA. Published online March 26, 2020; DOI: 10.1001/jama.2020.4861
Добавить в избранное