Уровень нуклеокапсидного антигена в плазме коррелирует с прогнозом у пациентов с COVID-19

В рамках клинических испытаний ACTIV-3/TICO исследователи измеряли уровень нуклеокапсидного (N) антигена SARS-CoV-2 у госпитализированных пациентов. Оказалось, что высокий уровень антигена коррелировал с тяжестью легочных симптомов, риском ухудшения состояния к пятому дню госпитализации и продолжительностью пребывания в больнице: чем выше уровень антигена, тем хуже прогноз. Авторы предполагают, что уровень антигена в плазме можно использовать в качестве биомаркера кратковременного прогноза при тяжелом течении COVID-19.

Изображение:
Вирусные частицы (желтые) в эндосомах.

Credit:
NIAID | Пресс-релиз

Смертность среди людей, госпитализированных с COVID-19, остается на высоком уровне (6–27%). До сих пор нет понимания того, какую роль в тяжелом протекании болезни, патогенезе и смертности играют репликация SARS-CoV-2 и собственная иммунная система пациента. Небольшие исследования показали, что высокий уровень вирусной РНК в плазме на момент госпитализации коррелирует с повышенным риском отказа органов и смертностью. Детекция нуклеокапсидного (N) антигена SARS-CoV-2 в мазке из носа говорит о том, что в верхних дыхательных путях идет репликация вируса, однако уровень антигена в плазме может больше сказать о системной вирусной репликации. В рамках клинических испытаний ACTIV-3/TICO определялся уровень антигена в плазме, а также уровни антител и конкретный вариант коронавируса у пациентов, госпитализированных с августа 2020 года по ноябрь 2021 года. Авторы новой работы использовали эти данные, чтобы понять, можно ли применять уровень антигена в плазме для получения кратковременного прогноза течения болезни у пациента.

Авторы включили в анализ 2540 пациентов из 114 медицинских центров, находящихся в десяти странах, большинство (78%) — в США. Из них 58% составляли мужчины, 81% не был вакцинирован, у 52% были антитела к S-белку, у 62% — к N-белку.

Антиген в плазме обнаруживался (то есть превышал уровень 3,0 нг/л) в 95% образцов; средний уровень антигена составлял 1442 нг/л. Уровень антигена коррелировал с тяжестью симптомов, связанных с легкими: он был в 3,10 раза выше у пациентов, которым требовалось применение назальной канюли с высоким потоком (HFNC) или неинвазивной вентиляции (NIV), и в 2,88 раза выше у пациентов, которым требовался дополнительный кислород в объеме 4 л или более, если сравнивать с пациентами, которые дышали без посторонней помощи. Высокий уровень антигена в плазме был также ассоциирован со старшим возрастом, мужским полом и нарушением работы почек. С другой стороны, с уровнем антигена не коррелировали раса, наличие ожирения или других сопутствующих заболеваний.

Уровень антигена сильно коррелировал с уровнем антител, особенно нейтрализующих. У пациентов, у которых не было антител к S-белку, уровень антигена был в 6,42 раза выше, чем у пациентов, у которых антитела были; у 75% пациентов без антител этот уровень составлял 1000 нг/л или больше. Схожая корреляция была показана для антител к N-белку. Уровень антигена в плазме был выше у невакцинированных пациентов, а также у людей, инфицированных дельтой (которая начинала превалировать в рассматриваемый период).

Среди пациентов, дышавших самостоятельно на момент госпитализации и имевших уровень антигена 1000 нг/л и выше, 26% понадобился кислород к пятому дню в больнице; среди пациентов с более низким уровнем антигена этот показатель составлял 6%. Люди с высоким уровнем антигена также проводили больше времени в больнице.

Уровень антигена на момент госпитализации был ассоциирован с тяжестью симптомов, связанных с легкими, а также с клинически релевантными исходами. В частности, у пациентов с уровнем антигена 1000 нг/л и выше был высоким риск ухудшения состояния к пятому дню госпитализации; они также больше времени проводили в больнице. Это подтверждает гипотезу о том, что N-антиген в плазме — не просто маркер повреждения клеток, но и признак продолжающейся системной вирусной репликации. Авторы полагают, что его можно использовать в качестве биомаркера. В настоящее время они изучают корреляцию антигена и долговременного прогноза.

Источник:

Rogers A.J., et al. The Association of Baseline Plasma SARS-CoV-2 Nucleocapsid Antigen Level and Outcomes in Patients Hospitalized With COVID-19 // Annals of Internal Medicine (2022), published August 30, 2022, DOI: 10.7326/M22-0924

Добавить в избранное