Вакцина БЦЖ защитила пожилых людей от респираторных инфекций

Двойное слепое рандомизированное клиническое исследование с участием 150 человек подтверждает, что вакцина БЦЖ значительно снижает частоту заболеваний респираторными инфекциями среди пожилых людей. Однако пока неясно, может ли вакцина защитить от коронавирусной инфекции, так как обработаны только данные по апрель включительно.

Credit:
unitysphere | 123rf.com

Клиническое исследование ученых из Греции и Нидерландов показало, что вакцина БЦЖ снижает риск заболеваемости респираторными инфекциями, вызванными в том числе вирусами, среди пожилых людей на 79%.

Об этой работе PCR.news писал в конце марта. Аналогичные исследования планировали начать в других странах. Ранее в Израиле было проведено исследование, которое показало, что прививка БЦЖ, сделанная в детстве, не защищает от COVID-19, однако вопрос об эффективности вакцинации взрослых пока остается открытым.

БЦЖ — противотуберкулезная вакцина, однако она обладает эффективностью в борьбе с другими заболеваниями, предположительно благодаря выработке тренированного иммунитета (trained immunity) — стойкого повышения врожденной иммунной защиты в отношении широкого спектра инфекционных агентов. В обзоре 2016 года, посвященном этой теме, отмечалась необходимость рандомизированных исследований, подтверждающих неспецифическую эффективность БЦЖ.

Исследование ACTIVATE, результаты которого представлены в препруфе на сайте журнала Cell, началось два года назад. Его задачей было выяснить, возможно ли использовать вакцину БЦЖ для предотвращения инфекций у пожилых людей. Финальное наблюдение было запланировано на август, однако в связи с пандемией COVID-19 исследователи подготовили к публикации промежуточные результаты.

Всего было набрано 198 пациентов, но в промежуточный анализ попали только 150, из которых 78 получили инъекцию плацебо, а 72 — инъекцию БЦЖ штамма 1331. Средний возраст пациентов в каждой из групп составлял около 80 лет, другие важные клинические параметры также были примерно одинаковыми в обеих группах. Пациенты находились под наблюдением 12 месяцев.

Люди, получавшие вакцину, заболевали в первый раз после вакцинации в среднем на 5 недель позднее, чем в группе плацебо. Кроме того, в группе БЦЖ за 12 месяцев наблюдалось меньше заболевших всеми видами инфекций (18 против 33 в группе плацебо). Особенно сильно в вакцинированной группе снижалось количество респираторных инфекций.

Промежуточный анализ был произведен на основе данных, полученных до 29 апреля, поэтому авторы не делают выводов о том, насколько хорошо вакцина БЦЖ препятствует заражению SARS-CoV-2. Однако уже сейчас ясно, что вакцина безопасна для пожилых людей и значительно снижает заболеваемость респираторными инфекциями.

Источник

Evangelos J. Giamarellos-Bourboulis, et al. // ACTIVATE: randomized clinical trial of BCG vaccination against infection in the elderly // Cell, published online 31 August 2020. DOI: 10.1016/j.cell.2020.08.051

Добавить в избранное