Закрытие школ может увеличить число смертей во время эпидемии

Остановка работы школ и дошкольных учреждений может привести к дефициту медицинских работников, которые будет заняты заботой о детях. Моделирование показывает, что во время принятия решений о карантине нужно взвешивать вклад социального дистанцирования, с одной стороны, и роли медперсонала в выхаживании тяжелых больных, с другой.

Credit:

Maria Symchych | Shutterstock.com

Успех борьбы с коронавирусной инфекцией во многом зависит от количества медработников, заботящихся о пациентах, особенно тяжелобольных. Авторы статьи, опубликованной в The Lancet Public Health, исследовали, в каком случае полезный вклад закрытия школ в сокращение числа летальных исходов перекрывается вредом от того, что работники сферы здравоохранения вынуждены оставаться дома с детьми.

Чтобы замедлить распространение инфекции, в США и других странах вводят меры социального дистанцирования, в том числе закрывают школы на карантин. Последнее оказывается эффективной мерой в случае гриппа и на тех моделях COVID-19, которые не учитывают наличие детей у медицинских работников.

Авторы статьи в своей модели приняли, что карантин в школах изменяет летальность коронавируса двумя путями: за счет уменьшения случаев заболеваний, в том числе среди медработников, и в обратном направлении — за счет уменьшения числа медработников, которые вынуждены присматривать за детьми. При построении модели они использовали данные текущего американского популяционного исследования (US Current Population Survey, CPS) на январь 2020 года.

Почти треть работников сферы здравоохранения США (28,8%) воспитывают детей от 3 до 12 лет, причем на основе популяционного исследования можно предположить, что те из них, кто в наибольшей степени отвечают за инфекционный контроль в домах престарелых, больше других затронуты обязательствами по уходу за детьми. (Авторы отмечают, что их модель не учитывает детей до 3 лет, хотя за многими из них тоже должен будет присматривать родитель, который в ином случае ходил бы на работу.) Ученые исходили из предположения, что не смогут продолжать работать 15% медработников — те, у кого в семье нет другого неработающего взрослого или ребенка cтаршего возраста, который мог бы помочь в уходе за младшим. Они сделали допущение, что закрытие школ уменьшает количество заболевших на 15%, а базовый уровень летальности среди инфицированных — 2%.

Преобразовав исходное выражение для летальности, они пришли к параметру k как способу оценить вклад медицинских работников в уменьшение количества летальных исходов — максимальное увеличение уровня летальности инфекции в процентах, при котором выигрыш от закрытия школ не превышает потерь от нехватки медработников. Значение k в рамках модели составило 17,6%. Иначе говоря, если летальность при COVID-19 превысит 2% и достигнет 2,35% или более, закрытие школ, ведущее к потере 15% медперсонала, будет увеличивать, а не снижать число смертей.

Авторы подчеркивают, что имеющихся у них данных недостаточно, чтобы однозначно оценить реальное влияние школьного карантина в большинстве штатов и в США в целом, однако призывают учитывать компромисс между двумя факторами при выборе карантинных мер. Не говоря о том, что в отсутствие школ забота о детях может ложиться на плечи старших родственников, более чувствительных к коронавирусной инфекции, а это мешает самоизоляции и подвергает их здоровье дополнительному риску.

Источник

Bayham J., Fenichel E. P. // Impact of school closures for COVID-19 on the US health-care workforce and net mortality: a modelling study //The Lancet Public Health (2020), DOI: 10.1016/S2468-2667(20)30082-7

Добавить в избранное