Объявлены победители конкурса "Станцуй свою диссертацию" 2019–2020

Хореография рыбок данио, танец живота о геномном редактировании томатов, финский рэп о лидаре и балет о цианобактериях.

Конкурс «Станцуй свою диссертацию» (Dance Your Ph.D) проводится с 2008 года при информационной и финансовой поддержке журнала Science. (В нашем материале Топ-15 видео конкурса «Станцуй свою диссертацию» — история конкурса и лучшие ролики за все годы по молекулярной биологии и медицине.)

В только что завершившемся 12-м конкурсе главный приз получила Антония Гронеберг из Лиссабона, Португалия, за ролик «Социальный опыт личинок рыбок данио и их мозг». Профессиональная хореография не оставила конкурентам шансов, ведь Гронеберг танцует с детства и во время работы над тезисами в качестве дополнительного заработка обучала студентов джазу и современному танцу. Сейчас победительница работает в Университете Шарите в Берлине.

В категории «Биология» победила Катарина Ханика с танцем живота под названием «Гены восприимчивости к болезням растений». Арабские мотивы в теплицах Вагенингенского университета в Нидерландах смягчат сердце любого специалиста по молекулярной генетике. Катарина работала с генами восприимчивости к грибку Verticillium dahliae у томатов (S-гены). Она провела целевое редактирование этих генов по технологии CRISPR-Cas9 и добилась того, что растения стали невосприимчивы к возбудителю.

В категории «Химия» первое место заняла Джеки Зорз из Университета Калгари, Канада. Ее балетный этюд посвящен оптимизации выращивания цианобактерий для биоэнергетики.

Категорию «Физика» выиграл рэп Самули Юнттилы из Университета Хельсинки. В диссертационной работе он использовал многоспектральный лидар (система лазерного сканирования) для мониторинга состояния деревьев в лесах. Экологическая работа, да и рэп на финском языке интересно послушать.

Добавить в избранное