От Невы до Енисея: «Лидлаб» — новое слово в лабораторной диагностике

В первый день III Российского диагностического саммита, 4 октября, состоялась презентация бренда «Лидлаб» от российской компании «Лидкор», производящей медицинское оборудование. Впервые было продемонстрировано четыре линейки анализаторов для лабораторной диагностики. Главными преимуществами представители компании назвали скорость поставок оборудования и постоянную техническую поддержку клиентов.

Компания «Лидкор» начала свою работу в 2011 году с производства простой медицинской техники. Сейчас компания занимается выпуском госпитального оборудования. У «Лидкора» около 250 сертификатов на реализацию медицинских изделий, а клиенты — 3000 лечебных учреждений в России и 200 в СНГ. Представитель бренда Алексей Морозов напомнил, что «все мы являемся потенциальными пациентами наших заказчиков», поэтому «Лидкор» заинтересован в производстве качественной и безопасной продукции.

 Коммерческий директор «Лидкор» Алексей Морозов

Идея о создании нового производства появилась в 2020 году, сообщил директор по развитию «Лидкор» Андрей Березин. Тогда же был проведен анализ рынка здравоохранения для определения области, в которой будет развиваться компания. Оказалось, что лабораторная диагностика составляет 17–20% рынка государственного здравоохранения, и 45% — в частной медицине. В среднем в мире на душу населения в год приходится три-четыре исследования, в то время как в России — всего 1,9, даже с учетом пандемии COVID-19. Таким образом, эта отрасль имеет большой потенциал для дальнейшего роста.

 Директор по развитию «Лидкор» Андрей Березин

В последние годы развитие рынка происходило за счет импортного оборудования, и только 20% реагентики и 5% приборной базы поставлялось от отечественных производителей. В такой ситуации благополучие отрасли оказалось в прямой зависимости от добросовестности иностранных поставщиков и геополитических факторов. И хотя на негативные сценарии никто не рассчитывал, они оказались реальностью после февраля 2022 года. По данным компании, сегодня минимальный срок поставки расходников из-за рубежа составляет 30 и более дней. (В августе 2023 года PCR.NEWS провел исследование процесса закупок лабораторного оборудования и реактивов, и он показал, что около половины сотрудников ожидают свой заказ 3–4 месяца.) Руководство «Лидкор» приняло решение выходить на рынок лабораторной диагностики и решить проблемы, возникшие на рынке, через разработку и локализацию новых продуктов.

«Транспортная компания везет два дня до Сибири. Если вы в Москве, готов на своей машине привезти нужный анализатор», — прокомментировал для PCR.NEWS Андрей Березин.


Для сокращения сроков разработки и реализации новых продуктов компания обратилась к помощи технологических партнеров. Было заключено девять соглашений, в рамках которых партнеры предоставили свои наработки и технологии для их адаптации под российский рынок. Также была передана технологическая документация.

В «Лидлаб» не скрывают: технологические партнеры — это китайские компании (в других дружественных странах промышленность не так сильно развита), а сборка приборов пока крупноузловая. Но у производителя существуют четкие планы по повышению степени локализации до максимально возможной, с учетом имеющегося в «Лидкор» опыта. Компания уже прошла такой же путь с другими медицинскими изделиями, например с плазменными стерилизаторами - на сегодняшний день эти аппараты на 90% сделаны из отечественных компонентов. Частные инвестиции в компанию составили 2 миллиарда рублей, а планы на реализацию расписаны на 10 лет вперед.

«Мы — российская компания, которая пришла всерьез и надолго на рынок лабораторной диагностики», — подчеркнул Андрей Березин.



«Лидлаб» гарантирует бесперебойные поставки оборудования и реагентов благодаря отечественному производству и готовому складу продукции, жесткий контроль качества и развитую сеть технической и методической поддержки в режиме реального времени. Программное обеспечение выполнено полностью на русском языке. В каждом регионе планируется партнер, который сможет поставить и запустить оборудование «Лидлаба» в лаборатории.

В рамках Российского диагностического саммита Лидлаб представила четыре линейки анализаторов, названных в честь крупных рек России — Енисей, Амур, Двина и Нева.

«Лидлаб Амур» — хемилюминесцентный анализатор

В основе технологий «Амура» лежат разработки китайской компании YHLO (это одна из двух линеек, приборы в которой выходят с упоминанием товарного знака технологического поставщика). В линейке представлены анализаторы с производительностью от 120 до 600 тестов в час. При этом высокопроизводительные напольные модели занимают минимум пространства. Для увеличения потока возможно объединять приборы в линию по четыре прибора и получать до 2400 тестов в час. Такие линии можно подключить к автозагрузчику для увеличения пропускной способности анализатора и снижения занятости оператора. Сейчас в меню тестов представлены основные показатели. Представители компании уверены, что в ближайшие несколько лет их количество увеличится в три-четыре раза.

 

«Лидлаб Енисей» — гематологический анализатор

Приборы этой линейки используют технологии компании Maccura. Анализаторы представлены в двух конфигурациях. Серия «Енисей F 5» — двухканальные приборы с производительностью от 60 до 75 образцов в час и объемом образца всего 20 мкл. Серия «Енисей F 8» — пятиканальные анализаторы с производительностью 100 образцов в час при использовании двух каналов и 47 образцов в час при использовании всех пяти. Пять каналов делают возможным определение незрелых гранулоцитов и аномальных незрелых клеток. Доступны режимы LW для проб с низким содержанием лейкоцитов и SR, позволяющий проводить анализ биологических жидкостей без дополнительных реагентов. Для работы в ручном и автоматическом режимах подходит как венозная, так и капиллярная кровь. В этой же линейке представлен анализатор гликированного гемоглобина, основанный на самом достоверном методе измерения — ВЭЖХ. В перспективе компания планирует выпустить устройство для окраски мазков и анализатор специфических белков. Все приборы можно свободно объединять в единую линию из 12 анализаторов, чего не может предложить никто из отечественных производителей. Линию можно конфигурировать линейно, под прямым углом или П-образно для эффективного использования пространства лаборатории.


«Лидлаб Двина» — биохимический анализатор

Производительность от 200 до 2000 тестов в час. Анализаторы можно объединять в модули из четырех приборов с автозагрузчиком. Доступно более 70 тестов, среди которых митохондриальная аспартатаминотрансфераза, недоступная у большинства производителей, гликированный альбумин и цистатин С. Максимальная производительность прибора в час — 8000 тестов.

«Лидлаб Нева» — иммуноферментный анализатор

В линейке представлены приборы от маленького настольного с производительностью 2-4 реакционных планшета за смену до больших напольных с уникальной производительностью до 36 планшетов за смену. Анализатор оснащен специальным ПО, предотвращающим ошибки оператора при загрузке реагентов на борт.

Отвечая на вопросы слушателей, директор по развитию «Лидкор» объяснил, что реагенты производятся компанией из сырья, поставляемого партнерами. Пока еще не на все получены РУ, некоторые продукты находятся на стадии регистрации. О цене анализаторов и реагентов Андрей Березин с улыбкой сказал: «Мы в рынке». Гематологические контроли, производимые «Лидлаб», можно будет использовать на других анализаторах после предварительной валидации. Объемы реагентов пропорциональны моделям анализаторов.

Примечательно, что изначально в компании задумывался выход на рынок ветеринарной диагностики. Позднее планы изменились, но от этой идеи «Лидкор» окончательно не отказывается. На вопрос о разработке коагулометров и мочевых анализаторов Андрей Березин ответил, что в ближайшие 10 лет «Лидлаб» рассчитывает выпустить продукты, закрывающие до 90% потребностей клинико-диагностической лаборатории. «Мы здесь [в России], и мы готовы вылечить ту боль, которая есть у наших клиентов».

 


 

 

Реклама. Рекламодатель ООО «Лидкор» 

Токен - LdtCK5DF2

Добавить в избранное