Почему возникли проблемы с центрифугой и как всё исправить

Несомненно, лабораторная центрифуга входит в список самого нужного оборудования. Чтобы обеспечить необходимые параметры центрифугирования, требуются приборы с разными техническими характеристиками и конструктивными особенностями. Расскажем о том, как могут поступить исследователи в лабораториях, чтобы не останавливать эксперименты, если исчезли запчасти, и какие замены сломавшимся приборам есть сейчас.

Credit:
123rf.com

Что вы узнаете:

Какие центрифуги необходимы в лабораториях

Какие основные моменты важно учитывать при работе на центрифуге

Что может произойти из-за неправильного использования центрифуги

Какие ошибки могут возникнуть при центрифугировании

Какие модели центрифуг в настоящее время вызывают наибольший интерес у исследователей


Какие центрифуги необходимы в лабораториях

Центрифуги являются одними из самых популярных и наиболее часто используемых приборов в любой лаборатории, уступая первенство, пожалуй, только морозильникам. Каждый день персонал использует компактные микроцентрифуги или мощные ультрацентрифуги для таких рабочих задач, как преаналитическая подготовка образцов крови и другого биоматериала, очистка нуклеиновых кислот перед секвенированием, выделение внеклеточных везикул и другие.

Центрифуга имеет в основе своей конструкции ротор, который включает гнезда для пробирок, флаконов, стрипов или плашек, число которых может варьировать. С ротором связан мотор, который обеспечивает вращение с заданной скоростью для возникновения центробежной силы. Она способствует разделению жидкостей или осаждению твердых частиц. Осадок или жидкость с большим удельным весом опускаются на дно пробирки, а остальная часть жидкости перемещается к центру.


В области центрифугирования производители лабораторного оборудования стремятся удовлетворить даже самые смелые запросы исследователей. Например, в каталоге бренда Hanil Scientific (Южная Корея) можно найти множество моделей: многофункциональные, высокоскоростные, высокопроизводительные, промышленные, микро-, ультрацентрифуги. Они могут быть с охлаждением или без, иметь в комплекте угловой или бакетный ротор и подходить для ПЦР-стрипов, плашек, пробирок разных объемов и даже больших стаканов до 1000 мл.

Какие основные моменты важно учитывать при работе на центрифуге

  1. Следует проверить, соблюдаются ли правила эксплуатации прибора. Он должен быть установлен строго в горизонтальном положении на прочной, устойчивой поверхности. Не рекомендуется держать на одном столе несколько центрифуг или располагать их рядом с приборами, чувствительными к вибрации. Также корпус центрифуги должен быть обязательно заземлен.

  2. Необходимо тщательно изучить параметры центрифугирования. Какой для вашего эксперимента необходим тип ротора и пробирки/флаконы? Какая оптимальная продолжительность центрифугирования для вашего биоматериала? Какой должен быть температурный режим? А как обстоят дела с режимом разгона, скоростью, величиной центробежного ускорения?

  3. Нельзя просто так взять и загрузить пробирки в ротор как вздумается. Необходимо уравновесить их, чтобы ротор был сбалансирован. При неполной загрузке пары пробирок следует помещать в диаметрально противоположные ячейки ротора. Вы это знаете и выполняете? Прекрасно! Тогда почему центрифуги так часто выходят из строя?

  4. Соблюдаем правила техники безопасности. Перед включением двигателя следует убедиться, что ротор свободно вращается. Не включаем центрифугу с открытой крышкой. А после центрифугирования отсек с ротором можно открывать только после его полной остановки.

  5. Если мы работаем с инфицированным биоматериалом, следует помнить и о правилах работы с ПБА. Работы проводим только в боксе, в необходимой защитной экипировке (костюмы, перчатки, фартуки, очки, респираторы – в зависимости от патогена, с которым работаем), используем пробирки с завинчивающимися крышками и регулярно вспоминаем план действий на случай аварии.

Что может произойти из-за неправильного использования центрифуги

  1. Сам оператор может пострадать. Можно получить травму, например, если открыть отсек ротора до его полной остановки или удар электрическим током, если корпус не был заземлен. Кроме того, при несоблюдении правил работы с ПБА может произойти инфицирование сотрудника. Будьте внимательны, берегите себя и не пренебрегайте правилами техники безопасности!

  2. Может произойти поломка центрифуги. Наверное, это самое частое последствие неправильной работы с прибором. Не проверили, правильно ли установлен ротор перед центрифугированием? Не уравновесили пробирки? Поставили что-то на крышку? Переносили работающий прибор? А может быть, разбирали его? Исход один – центрифуга отказывается работать в таких условиях! Ни в коем случае не стоит пытаться ремонтировать её своими силами. Нужно вызывать инженера и проводить ремонт. Как правило, деньги на такое обслуживание находятся с трудом. А текущая ситуация добавляет ещё большие сложности – необходимые запчасти практически невозможно найти в России и очень сложно заказать из-за рубежа. Но для обладателей центрифуг Hanil есть хорошая новость. Поскольку компания SkyGen является официальным дистрибьютором бренда, при приобретении центрифуги дается год гарантии и постгарантийное обслуживание. Cервисная служба быстро и оперативно поможет в случае поломок прибора.

  3. Центрифугирование образцов может произойти неэффективно из-за неправильно подобранных параметров. Например, сыворотка крови отделилась не полностью или плохо сформировался барьер между сывороткой и сгустком. Это может быть связано с недостаточной скоростью, временем центрифугирования или слишком низкой температурой. В сыворотке крови присутствует фибрин? Возможно, ускорение превысило допустимую норму.

Какие ошибки могут возникнуть при центрифугировании. Попробуем их предотвратить!






Какие модели центрифуг в настоящее время вызывают наибольший интерес у исследователей

Модели Combi R515 и Combi 508 – если необходимы центрифуги с бакет-роторами. В зависимости от комбинации бакетов и адаптеров такие центрифуги могут вмещать от 4-х флаконов по 750 мл до 96-ти пробирок по 3/5 мл или 4 планшета. К преимуществам данных центрифуг также относятся широкий выбор не только бакетных, но и угловых роторов, объем памяти до 100 программ, возможность детекции дисбаланса, автоматическая идентификация ротора, информативный дисплей и интуитивно понятное управление.

Combi 508 — многофункциональная лабораторная центрифуга без охлаждения. Имеет следующие характеристики для бакетных роторов: максимальная скорость 4000 об/мин и максимальное ускорение 3515 g. Режим работы – до 2 часов.

Если необходима с модель охлаждением, то подойдет Combi R515. Характеристики для бакетных роторов: максимальная скорость 4500 об/мин и максимальное ускорение 4392 g. Может работать до 100 часов.

Combi R515 – многофункциональная центрифуга с охлаждением для пробирок и стрипов. Данная модель может сочетаться не только с бакетными роторами, но и с угловыми. В этом случае, в зависимости от типа ротора и наличия адаптеров, может проводиться центрифугирование 36-ти пробирок объемом 0,2–2,0 мл, 8-ми пробирок объемом 15-50 мл, 6-ти пробирок объемом 15-85 мл или даже 6-ти флаконов объемом до 250 мл. Кроме того, возможна работа с 48 пробирками для ПЦР объемом 0,2 мл либо 6-ю стрипами. Максимальная скорость центрифугирования для разных пробирок составит от 8000 до 15000 об/мин. 

Модель Combi 508 тоже прекрасно подойдет для работы с пробирками разного объема, однако она не термостатируема и имеет более низкую скорость вращения (до 8000 об/мин).

Разнообразие роторов, подходящих для модели Combi R515

Серии Supra и Component – для центрифугирования образцов с большим объемом (250 – 1000 мл). 

Высокоскоростные центрифуги с охлаждением серии Supra имеют разную максимальную скорость вращения в зависимости от модели ( 12000, 17000, 22000 или 30000 об/мин). Угловые роторы этих центрифуг максимально могут вмещать 6 стаканов по 250 мл или 4 стакана по 1000 мл. Однако при центрифугировании таких больших объемов следует учитывать, что максимальная скорость вращения будет ниже, в пределах от 10000 до 12000 об/мин для 250 мл и 7000 – 8000 об/мин для 1000 мл. Можно подобрать и более распространенные варианты угловых роторов, например, вместимостью до 36 пробирок объемом 0,2-2,0 мл при использовании специальных адаптеров.

Такие центрифуги идеально подходят для разделения клеточных органелл, имеют долговечный асихронный двигатель, автоматический контроль вакуума, детекцию дисбаланса, информативный дисплей и интуитивно-понятное управление. Рабочая температура от -10 ℃ до 40 ℃, а продолжительности центрифугирования может быть выставлена до 100 часов.


Высокопроизводительные центрифуги с охлаждением серии Component имеют бакетные роторы. Ротор модели Component wR вмещает до 6 стаканов объёмом до 750 мл, до 144 пробирок объемом 3/5 мл или 6 планшетов в зависимости от комбинации бакетов и адаптеров, максимальная скорость центрифугирования составляет 4500 об/мин. Модель Component R6 имеет конфигурацию для центрифугирования 6-ти стаканов по 1000 мл при максимальной скорости 5000 об/мин. Эти центрифуги имеют рабочую температуру от -20 ℃ до 40 ℃, продолжительность центрифугирования до 100 часов, автоматическую идентификацию ротора и детекцию дисбаланса, а глянцевая поверхность со специальным покрытием может быть легко очищена. Отметим, что центрифуги Combi R515 и Combi 508 тоже подойдут для работы со стаканами объемом 250 мл (угловой ротор) или 750 мл (бакетный ротор).


Ultra 5.0 – ультрацентрифуга с охлаждением, подходит для выделения внеклеточных везикул 

Данная модель имеет рабочую температуру от -10 ℃ до 40 ℃ и максимальную скорость 50000 об/мин. Продолжительность центрифугирования может достигать 100 часов. Объем памяти включает 100 программ, есть идентификация ротора по фотодатчику. Минимизация воздушного трения при сверхскоростном вращении происходит при помощи вакуума. В зависимости от задачи для этой ультрацентрифуги можно подобрать подходящий угловой ротор. Он может вмещать, например, до 24 пробирок объемом 1,5 - 2 мл (скорость вращения будет достигать 40000 об/мин), до 12 пробирок объемом 13,5 мл (скорость вращения до 50000 об/мин) или до 6 флаконов объёмом 250 мл (скорость вращения до 20000 об/мин).


Большой выбор центрифуг Hanil Scientific помогает подобрать прибор под любые задачи и цели. Они могут послужить прекрасной заменой тех вышедших из строя и стоящих без дела центрифуг, для которых так и не удалось найти и заказать запчасти. Все компоненты приборов Hanil Scientific, включая моторы, роторы и бакеты, изготавливаются на заводах в Южной Корее и проходят строгий контроль качества. Если же возникнет необходимость их ремонта, оперативно решить проблему помогут специалисты из сервисной службы на базе компании SkyGen.

Для удобства исследователей на сайте компании SkyGen есть практический гайд для подбора центрифуги. Для получения дополнительной информации, если остались вопросы, или для заказа такого нужного для лаборатории оборудования вы можете обратиться, написав на почту help@skygen.com.

Скачать каталог в формате PDF

Реклама. Рекламодатель ООО "Скайджин"

Токен: LdtCKUnSV

Добавить в избранное