Skyklad: из рук в руки для науки — здесь и сейчас

Где найти оборудование под эксперимент? Как поступить с остатками реагента? К кому обратиться, если закончились расходники? Ответ один — приходите на Skyklad.

В декабре прошлого года компания SkyGen запустила проект Skyklad — торговую онлайн-площадку для для биотехнологической отрасли, где ученые могут найти необходимое им оборудование и реактивы, а поставщики — реализовать позиции со склада. Слоган «Из рук в руки для науки» полностью отражает ее суть. В беседе с редакцией PCR.NEWS разработчики онлайн-площадки Skyklad вспоминают, что в свое время подобное в Российской Федерации началось с газеты «Из рук в руки», которая потом стала интернет-изданием. В слогане объединились названия газеты и отрасли.

Skyklad — это открытый онлайн-ресурс о товарах для лабораторий, на который может выйти поставщик из любого уголка страны и к которому может обратиться любой российский пользователь. Отечественные компании поддерживают это начинание.

Алексей Терехин

«Skyklad — это перспективное направление. Есть множество известных бытовых онлайн-площадок товаров массового спроса, но в области молекулярной биологии и медицинской диагностики это новое слово», — говорит Алексей Терехин, заведующий производством компании SynGen, которая занимается разработкой и производством ферментов для молекулярной биологии.

Такое же мнение у Армана Белякова, генерального директора ООО «Пари»: «Skyklad давно нужно было запустить на биотехнологический и медицинский рынок. Я думаю, такая площадка далеко пойдет».

От Калининграда до Владивостока

Научный эксперимент невозможно прервать, однако в процессе могут возникнуть непредвиденные ситуации. Например, для уточнения данных требуется конкретный прибор, а его нет под рукой. Или частенько в самый ответственный момент заканчивается определенный вид лабораторного пластика, и его нельзя заменить другим. Как быть, если привычные поставщики могут привезти товар только через несколько месяцев? Skyklad решает эту проблему. Нужный вам прибор может лежать невостребованным на складе небольшой компании, о которой вы до сих пор не знали, а пластик может оказаться доступным буквально в соседнем доме. Благодаря Skyklad поставщики и пользователи со всей страны, от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Махачкалы находят друг друга.

На сегодня компании из Самары и Красноярска, Зеленограда, Москвы и Санкт-Петербурга уже активно пользуются появившимися возможностями и демонстрируют свои продукты потенциальным покупателям, а Skyklad обеспечивает доставку товаров в течение нескольких рабочих дней. Это удобно не только для покупателей. Поставщиков в такой системе привлекает возможность расширить географию продаж.

К примеру, вот что говорит об этом Денис Скрылёв, генеральный директор АО «ХИМБРОКЕР» (дистрибутор химического сырья): «Мы рассматриваем площадку Skyklad как дополнительный канал продаж наших продуктов — в основном для клиентов малого и среднего бизнеса, которые ищут на рынке специальные предложения по сниженным ценам. Для нас Skyklad — это возможность выйти на новых клиентов, предлагая закупку сырья через новый современный формат торговли — онлайн-ресурс — с удобной логистикой по всей стране и комфортными условиями работы».

А Вы уже посмотрели новый онлайн-сервис?

С легкостью приобрести — с радостью продать

Важное преимущество Skyklad — отсутствие барьера между поставщиками и покупателями. Каждый пользователь, будь то компания-производитель или сотрудник лаборатории, может стать продавцом. В частности, это актуально в ситуации с истекающими сроками годности. Например, в одной лаборатории пропадают остатки реактива, тогда как в другой лаборатории реактив нужен именно в таких количествах и прямо сейчас. Благодаря Skyklad две лаборатории могут быстро найти друг друга и совершить сделку. Одна сторона не потеряет деньги, а вторая завершит эксперимент. Раньше о таком можно было только мечтать, а «здесь и сейчас» легко пользоваться предоставленной возможностью.

Арман Беляков

Точно так же поставщик может выступить в роли покупателя. Этим пользуется, например, ООО «Пари». «Наша компания пользуется Skyklad и как продавец, и как покупатель, потому что на площадке выгодные цены», — говорит Арман Беляков.

При этом на Skyklad может выйти компания любой направленности: мультибрендовый поставщик, разработчик тест-систем или оптовый поставщик B2B. Например, ЦСП ФМБА выставляет на площадке наборы собственной разработки, а АО «ХИМБРОКЕР» продает химическое сырье для промышленности. В том числе, продавцы могут выводить на рынок новый бренд с высоким уровнем качества и уровнем доступности.

Еще одна важная особенность новой площадки — открытые цены. Покупатель может ознакомиться с ценами на товары у разных продавцов даже без регистрации на сайте. Продавец же может корректировать стоимость своих позиций в зависимости от спроса и цен других продавцов. Бывает, что на складе одной компании количество товара меньше необходимого. Skyklad позволяет покупателю собрать заказ полностью, обращаясь к складам разных компаний.

«Одна из причин, по которой SynGen зарегистрировался на Skyklad, — анализ потребностей рынка. Мы видим поток заказов и можем лучше адаптироваться к условиям рынка», — объясняет Алексей Терехин.

Увидеть своими глазами — проще простого

Как говорят в Skyklad, идея проекта — объединить рынок и обеспечить диалог между поставщиками и пользователями.

Увидеть весь представленный ассортимент Skyklad, как и цены, можно и без регистрации. Она потребуется, если вы уже выбрали желаемый продукт или решили продать то, что может пригодится другому специалисту. Зарегистрироваться очень просто. Покупателю нужно ввести свои данные, а поставщику, помимо этого, прикрепить необходимые документы. Эти документы в течение дня проверит сотрудник площадки. Ответственность сторон при заключении сделки прописана в договоре оферты, который подгружен на сайт Skyklad. Попробуйте самостоятельно сделать это и убедитесь, как все просто, быстро и понятно. Представители всех компаний, с которыми побеседовал PCR.NEWS, единогласно заявили, что регистрация и выход на площадку не вызвал никаких сложностей.

Тысячи товаров уже находятся на Skyklad. Предложения оформлены в виде удобных карточек с указанием всех технических характеристик продукта, фотографий и стоимости. Именно за счет этого и обеспечивается прозрачность взаимодействия покупателя с продавцом и демонстрируется открытость биотехнологического рынка.

Зовем всех на знакомство со Skyklad, ведь нет ничего лучше, чем собственное познание и практика.

баннер2 1790x200 crop.jpg

Вперед на Skyklad!

Партнерский материал

Добавить в избранное