24–26 ноября. Мышиная лихорадка в Марий-Эл

Эхинококкоз в Пензе, бруцеллез в Волгоградской области, случай птичьего гриппа у человека в Камбодже, вирус Борна в Германии и листерии в котлетах и пельменях российских производителей.

Загрузка

Эхинококкоз

В пензенскую больницу поступил мужчина с эхинококкозом. Во время планового осмотра у него были обнаружены кисты в правом легком, а также появление и рост количества антител к эхинококку. Проводится обследование, начата противопаразитарная терапия, планируется оперативное лечение. Ранее, в 2014 году, молодой человек уже проходил лечение от эхинококкоза. Тогда ему провели резекцию правого легкого, в котором тоже были паразиты, а после этого в течение года он принимал противопаразитарные препараты.

Эхинококкоз — природноочаговый гельминтоз. Ежегодно в России регистрируется 400–500 случаев эхинококкозов. Наибольшее число случаев кистозного эхинококкоза стабильно регистрируется на территориях Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, превышая в два-три раза среднефедеральный уровень.

Бруцеллез

В Волгоградской области за 10 месяцев 2023 года бруцеллез был обнаружен у девяти человек.

Бруцеллез — зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся множественными механизмами передачи возбудителя, волнообразным рецидивирующим течением инфекционного процесса, склонностью к хронизации. Протекает с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем. Заражение человека происходит при контакте с больными животными (овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот), а также при употреблении в пищу мяса или молочных продуктов, полученных от этих животных.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

В Марий-Эл за неделю 12 человек заболели мышиной лихорадкой. Десять пациентов были инфицированы во время уборки в частных домах и на прилегающих территориях, перекладывания дров, ремонта бани. Один человек — в производственных условиях из-за несоблюдения мер личной профилактики при разборке оборудования, еще один — в лесу.

Птичий грипп

У жительницы Камбоджи был диагностирован птичий грипп А (H5N1). Девушка поступила в больницу с лихорадкой, кашлем и одышкой и сейчас проходит лечение в отделении неотложной помощи. Накануне в селе, где живет пациентка, произошла вспышка массовой гибели домашней птицы, причиной которой может быть птичий грипп.

По состоянию на 1 ноября 2023 года с 1 января 2003 года в четырех странах Западно-Тихоокеанского региона было зарегистрировано 246 случаев заражения человека вирусом птичьего гриппа A(H5N1). Из них 138 закончились смертельным исходом (уровень летальности 56%). Последние случаи в Западно-Тихоокеанском регионе были зарегистрированы в Камбодже 8 и 9 октября 2023 года.

Вирус болезни Борна

У жителя Баварии был обнаружен редкий вирус болезни Борна (BoDV-1). Для человека он крайне опасен, инфекция в большинстве случаев приводит к летальному исходу, а выжившие пациенты часто получают вторичное тяжелое повреждение головного мозга. Обстоятельства, при которых могло произойти заражение, выясняются.

Единственным известным разносчиком вируса является землеройка, распространяющая борнавирус с экскрементами и слюной. Только в 2018 году стало известно, что вирус может передаваться и человеку. По оценкам Института Роберта Коха, ежегодно в Германии, преимущественно в Баварии, жертвами этого вируса становятся от двух до шести человек. Описанный случай — первый в 2023 году.

Листериоз

В Калининградской области в котлетах «Мираторг» был обнаружен возбудитель листериоза — бактерия Listeria monocytogenes. В ходе проверки выяснилось, что часть продукции не соответствует техническим регламентам: сведения и документы, подтверждающие соответствие говяжьих котлет требованиям, недостоверны. Действие документа о соответствии продукции нормам приостановлено.

Также Российская система качества провела проверку пельменей 20 самых популярных торговых марок. В продукции «Вкусвилл» были обнаружены листерии, а в продукции под брендами «Горячая штучка», «Мясной дворик», «Сибирская коллекция», «Рестория» и «Тураково» — сальмонеллы. В пельменях «Горячая штучка» зафиксировано повышенное количество микроорганизмов, в «Останкинских традиционных», «Стародворье» и «Ложкаревъ» — кишечная палочка, а в продукции «Зеленой линии» выявлены оба патогена. После проверки производители приняли соответствующие меры.

Добавить в избранное

Вам будет интересно