Две дозы вакцины от Merck против лихорадки Эбола лучше, чем одна

В двух исследованиях с участием более 2800 людей сравнили три схемы вакцинации против Эболы у взрослых и детей. Все схемы признаны безопасными, защитную эффективность оценить не удалось, так как никто из участников не заразился, однако через год антитела сохранялись у 43–93% добровольцев. Лучшие показатели антительного ответа были в группе, получившей две дозы вакцины rVSV-ZEBOV компании Merck.

Credit:
123rf.com

Вирус Эбола вызывает у человека геморрагическую лихорадку с летальностью до 90%. Периодические вспышки лихорадки Эбола стали причиной смерти 13 700 человек в Африке, Великобритании, Италии и США. В 2019 году вспышка в Конго была объявлена чрезвычайной ситуацией международного значения. Целью исследования, результаты которого опубликованы 14 декабря в New England Journal of Medicine, было определение оптимальной стратегии вакцинации для сдерживания лихорадки Эбола.

В рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях участвовали добровольцы в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Мали. Исследования проводились в рамках международного консорциума Partnership for Research on Ebola Vaccination (PREVAC).

Зачисление в испытания началось в 2017 году, они шли одновременно и имели общую группу плацебо. В общей сложности 1400 взрослых (медианный возраст 27 лет) и 1401 ребенок в возрасте от 1 года до 17 лет были рандомизированы для получения двух инъекций плацебо либо вакцины против Эболы.

Первая схема вакцинации включала Ad26.ZEBOV (поставляется Johnson & Johnson) и через восемь недель — бустерную дозу вакцины MVA-BN-Filo (поставляется Bavarian Nordic). Такая комбинация уже показала иммуногенность и безопасность. Вакцина Ad26.ZEBOV на основе аденовируса типа 26 кодирует гликопротеин эболавируса. MVA-BN-Filo на основе модифицированного вируса Анкара вызывает выработку четырех эхболавирусных белков.

Вторая схема включала две дозы rVSVΔG-ZEBOV-GP производства Merck Sharp & Dohme Corp) с интервалом в восемь недель. Вакцина rVSVΔG-ZEBOV-GP на основе вируса везикулярного стоматита, она же rVSV-ZEBOV или Ervebo, использовалась для кольцевой вакцинации (контактов больных) во время предыдущих вспышек. Наконец, третий вариант — одна доза rVSVΔG-ZEBOV-GP, за которой через восемь недель последовала инъекция плацебо. (Изначально rVSV-ZEBOV была разработана именно как однодозовая вакцина.) Данные об уровне антител и побочных эффектах затем собирали в течение года.

Антитела вырабатывались начиная с 14-го дня после первой дозы Ad26.ZEBOV или rVSVΔG-ZEBOV-GP. Это важная информация, потому что необходимо понимать, как скоро у вакцинированных контактных лиц появятся антитела.

Как у детей, так и у взрослых антитела обнаруживались год спустя. У взрослых доля участников с антителами и среднегеометрический титр антител составили 41% и 401 EU/ml в группе Ad26–MVA, 76% и 992 EU/ml в группе rVSV, 81% и 1037 EU/ml в группе двух доз rVSV; в группе плацебо — 3% и 93 EU/ml. У детей иммунный ответ был более выраженным: 78% и 828, 87% и 1415, 93% и 1745, 4% и 67. Самые высокие концентрации антител наблюдались после второй вакцинации, на третьем месяце. Серьезных проблем с безопасностью выявлено не было.

Уровни антител, связывающих гликопротеин вируса, сильно коррелируют с титрами нейтрализующих антител у обезьян и людей. Однако в настоящее время неизвестно, какой уровень антител надежно коррелирует с защитой от инфекции или заболевания, вызванного вирусом Эбола. На основании клинических испытаний одной дозы вакцины Merck авторы оценивают коррелят защиты как 200 EU/ml, или увеличение концентрации антител по сравнению с исходной в два раза и более. К счастью, ни один участник ни в вакцинированной группе, ни в группе плацебо не заболел, поэтому оценить защитную эффективность не представляется возможным.

Среди сильных сторон испытаний исследователи отмечают выдающуюся готовность сотрудничать у добровольцев. Вторую дозу вакцины получили 92–96% взрослых и 97–99% детей, а первичная конечная точка была оценена более чем у 90% взрослых и детей.

Исследованные вакцины были созданы против эболавируса Заир (отсюда аббревиатура ZEBOV). Вспышка лихорадки Эбола в Уганде, которая началась в 2022 году, вызвана другим видом того же рода — эболавирусом Судан (SEBOV, или SUDV). В ноябре компания компания Merck заявила, что у нее есть запасы кандидатной вакцины против эболавируса Судан, созданной на той же платформе, что и rVSV-ZEBOV.

 

Гепатоцитоподобные клетки помогли понять, как вирус Эбола повреждает печень

Merck нашла в своих холодильниках вакцину против эболавируса Судан

Источник

M Kieh et al. Randomized trial of vaccines for Ebola virus disease. New England Journal of Medicine. (2022). DOI: 10.1056/NEJMoa2200072

Добавить в избранное