Электростимуляция спинного мозга облегчила боль при диабетической невропатии
Примерно каждый четвертый пациент с диабетической периферической невропатией страдает от болей в пораженных конечностях. Исследователи из США и Великобритании подтвердили эффективность стимуляции спинного мозга для лечения этих болей. Через шесть месяцев терапии болевые ощущения снизились не менее чем на 50% у 27 из 29 пациентов в исследуемой группе, тогда как в контрольной группе подобного улучшения не наблюдалось. В группе электростимуляции спинного мозга также повысилась плотность нервных окончаний в эпидермисе, больные сообщили об улучшении сна и общего качества жизни.
Диабетическая периферическая невропатия (ДПН) — поражение периферических нервов при диабете, приводящее к сенсорным и моторным нарушениям. До четверти пациентов с ДПН также испытывают невропатическую боль в пораженных конечностях. С увеличением частоты заболеваний диабетом следует ожидать и повышения частоты развития ДПН. При этом устоявшейся эффективной терапии против нее до сих пор не разработано — медикаментозные препараты позволяют лишь сдерживать прогрессирование невропатии, не восстанавливая уже существующие повреждения нервов. Новое исследование показало, что электростимуляция спинного мозга (ЭСМ) улучшает состояние у более 50% пациентов с ДПН.
Ранее несколько работ уже продемонстрировали эффективность ЭСМ при этом состоянии. Благодаря потенциалу в улучшении сенсорной функции нижних конечностей при ДПН устройство для электростимуляции спинного мозга с частотой 10 Гц было включено в программу прорывных устройств (Breakthrough Device Program) FDA, призванную ускорить разработку и внедрение методов лечения тяжелых заболеваний. Эти исследования, однако, имели ретроспективный характер, и их результаты требовали подтверждения.
В новое исследование вошли 84 пациента, страдающие от ДПН и болей в ногах, которые были рандомизированы в группы стандартной медикаментозной терапии (50 пациентов) и медикаментозной терапии с ЭСМ (34 пациента). Пациенты в группе ЭСМ сначала проходили тестовый курс терапии, длящийся до 14 дней — участникам под местной анестезией вводили в эпидуральное пространство два электрода, подключенные к генератору, производящему импульсы с частотой 10кГц. Если во время тестового курса удавалось снизить болевой синдром на 50% и более, пациенту проводили перманентную подкожную имплантацию импульсного генератора. Наблюдение за пациентами с перманентным имплантом продолжается до 12 месяцев (на момент публикации статьи оно еще не окончено).
Из 34 пациентов тестовый курс оказался успешным для 31. Из них 29 получили перманентный имплант. В основном анализе снижение боли не менее чем на 50% наблюдалось для 2 из 50 пациентов (4,0%) в контрольной группе и у 27 из 34 пациентов (79,4%) в группе ЭСМ. Для некоторых пациентов данные отсутствовали, и в этих случаях предполагались худшие для исследуемой терапии исход (успех для контрольной группы и неудача для группы ЭСМ).
Среди завершивших курс наблюдения пациентов в контрольной группе ни для одного не было зарегистрировано достаточного снижения болевого синдрома. Среди пациентов с перманентным имплантом, для которых имелись данные о визите спустя шесть месяцев после начала терапии, 27 из 29 достигли снижения боли не менее чем 50%; 20 из 29 — на 80% и более.
Авторы также провели слепую оценку плотности эпидермальных нервных окончаний (Intraepidermal Nerve Fiber Density; IENFD) с помощью биопсии — стандартный тест для определения выраженности периферической невропатии. Данные были получены на старте исследования и спустя 6 месяцев после начала терапии для 29 пациентов в группе ЭСМ и 46 в контрольной группе. В группе медикаментозного лечения не наблюдалось значимого изменения IENFD, в то время как в группе ЭСМ плотность повысилась в среднем на 56% (0,58 окончаний на мм; p=0,02).
Наконец, у пациентов в группе ЭСМ произошли значимые улучшения по 8 из 10 вторичных показателей, включая общее качество жизни, качество сна и сенсорные симптомы. В группе ЭСМ были зарегистрированы 10 побочных эффектов, пять из которых потребовали хирургического вмешательства, но ни один не был классифицирован как серьезный. Связанных со стимуляцией неврологических нарушений не наблюдалось.
Таким образом, стимуляция спинного мозга может быть эффективным методом лечения болезненной периферической диабетической невропатии. Авторы отмечают необходимость продолжения исследований для определения долгосрочных эффектов терапии, а также связи симптоматических улучшений с восстановлением нервов.
Четыре из десяти африканцев с диабетом получают неправильное лечение?
Источник
Robert W. Hurley, et al. Evaluating Improvement in Pain and Sensory Function When Using High-Frequency (10-kHz) Spinal Cord Stimulation in Individuals With Painful Diabetic Neuropathy: A Multicenter Randomized Controlled Trial (PDN-Sensory) // Diabetes Care, dc260758, published September 09, 2026, DOI: 10.2337/dc26-0758


Меню
Все темы
0






