Глобальный индекс безопасности здоровья выявил неготовность стран к эпидемиям и пандемиям

Первая комплексная оценка безопасности здравоохранения 195 стран выявила, что ни одна страна не готова в полной мере справиться со значительными вспышками заболеваний.

Credit:
Chaikom | Shutterstock.com
Глобальный индекс безопасности здоровья (Global Health Security Index, GHS) — это совместный проект Центра безопасности здравоохранения Джонса Хопкинса и Инициативы по сокращению ядерной угрозы (NTI) с аналитическим отделом журнала The Economist (Economist Intelligence Unit, EIU). Индекс GHS оценил безопасность здоровья в 195 странах по шести категориям, 34 показателям и 140 вопросам, используя данные таких международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация по охране здоровья животных, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и Всемирный банк. Показатели свидетельствуют о серьезных недостатках в способности стран предотвращать, выявлять и реагировать на вспышки заболеваний. Средний общий показатель индекса GHS для 195 стран за 2019 год составил чуть больше 40 баллов из 100 возможных. Общий индекс России равен 44,3 баллам, что относит ее к категории наиболее подготовленных стран.

Индекс GHS выявил наиболее важные пробелы в подготовке стран:
  
1. Менее 7% стран имеют высокие показатели индекса по оценке способности предотвращать появление и распространение патогенных микроорганизмов;

2. Лишь 19% стран получили высшие оценки (66,7 балла и выше) в категории, оценивающей раннее выявление и сообщения об эпидемиях;

3. Менее 5% стран оценены на самом высоком уровне в быстром реагировании и сообщении о распространении эпидемии;

4. Самой низкой оценочной категорией при среднем балле 26,4 оказалось наличие достаточного и надежного сектора здравоохранения для лечения больных и защиты здоровья работников.
  
На основе показателей индекса GHS было предложено 33 рекомендации для отдельных стран и международного сообщества. В наиболее важных из них отмечено, что национальные правительства должны принять меры по устранению рисков безопасности здоровья населения, регулярно публиковать общедоступные результаты, улучшить координацию между органами безопасности и общественного здравоохранения при небезопасных условиях, а также создать новые механизмы финансирования для обеспечения финансовой готовности к эпидемиям. К 2021 году Генеральный секретарь ООН должен созвать саммит по биологическим угрозам, вопросам финансирования и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Национальная безопасность в области здравоохранения является фундаментально слабой во всем мире. «Индекс GHS показывает, что ни одна страна не готова к природным, преднамеренным или случайным вспышкам инфекционных заболеваний», — говорит Дженнифер Нуццо (Jennifer Nuzzo), профессор Блумбергской школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса и сотрудница Центра безопасности здравоохранения. — «Зная, что есть над чем работать, страны могут использовать этот индекс для выявления пробелов, обеспечения готовности, а также для отслеживания прогресса во времени».

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте www.ghsindex.org, где представлены все данные, видео об индексе GHS, а также профили каждой исследованной страны.

Добавить в избранное