Истощение скелетных мышц помогает бороться с паразитической инфекцией

Для инфекций характерна активация катаболизма жировой и мышечной тканей. Исследователи из США заражали мышей паразитом Trypanosoma brucei и изучали роль адаптивного иммунного ответа в истощении жировой ткани и кахексии. Оказалось, что за истощение жировой ткани отвечают CD4+ Т-клетки, а за потерю мышечной массы — CD8+ клетки. При этом истощение мышечной массы на поздних стадиях инфекции способствует защите организма от паразита.

Credit:
123rf.com

Для инфекций характерно множество различных симптомов, один из самых распространенных — это потеря энергетических запасов. Не до конца понятно, как жировое и мышечное истощение влияет на течение заболевания. Долгое время считалось, что это следствие траты большого количества энергии на работу иммунной системы. Однако в последнее время появилась гипотеза, что истощение может иметь и положительный эффект.

Ранее большая часть исследований была сосредоточена на изучении роли врожденного иммунитета в истощении энергетических запасов, тогда как влияние адаптивного иммунитета до сих пор остается мало изученным. Ученые из Института биологических исследований Солка (США) проанализировали роль CD4+ и CD8+ Т-клеток в регуляции энергетических запасов, чтобы понять, как истощение влияет на защитные механизмы организма-хозяина. Для этого они смоделировали на мышах инфекцию внеклеточным паразитом Trypanosoma brucei. Известно, что этот паразит вызывает истощение жировой ткани хозяина и может блокировать адаптивный иммунитет. 

Трипаносома успешно инфицировала мышей, их белую жировую ткань, и приводила к иммунному ответу, что было видно по увеличению количества CD45+ клеток, среди которых были CD4+ и CD8+ Т-клетки.

К шестому дню инфицированные мыши теряли около 15% массы тела. К 12-му дню они восстановили свой вес до уровня, сравнимого с неинфицированными контрольными животными, а затем к 20-му дню у них снова наблюдалась устойчивая потеря веса. МРТ показала, что потеря веса на ранних этапах происходила за счет жира и сохранялась на протяжении всего периода заболевания. Измерения объема икроножной мышцы голени выявили снижение мышечной массы спустя две недели после заражения. Это свидетельствовало о двухэтапном истощении: потеря жировой ткани на первом этапе и состояние кахексии на втором. 

Чтобы определить, являются ли липолиз и потеря жира необходимыми для активации адаптивного ответа, мышей с нокаутированным и нормально функционирующим геном Pnpla2, отвечающим за синтез жировой триглицеридлипазы, заражали трипаносомой. После этого их белую жировую ткань изолировали и анализировали состав иммунных клеток в ней. Отсутствие разницы в уровнях CD45+ клеток, одинаковое увеличение CD4+ и CD8+ Т-клеток и отсутствие различий среди других иммунных клеток говорили о том, что липолиз и истощение жировой ткани не обязательны для активации иммунитета в адипоцитах. Анализ иммунного состава селезенки показал, что истощение жировой ткани также не обязательно для активации иммунитета вне жировых клеток.

Наоборот, выключение гена Rag1, приводящее к нехватке зрелых Т- и В-клеток, снижало степень истощения жировой ткани у мышей. Rag1─/─ мыши были защищены одновременно от потери жировой ткани и от кахексии во время второго этапа истощения. При этом они были более чувствительны к заражению.

Отдельное выключение генов, отвечающих за уровни разных иммунных клеток, приводило к тому, что мыши с низким содержанием CD4+ Т-клеток значительно меньше теряли в весе и были защищены от жирового истощения в сравнении с контролями и мышами с низким уровнем CD8+ Т-клеток. Последние были защищены от мышечного истощения, в отличие от мышей с нокаутом CD4+ Т-клеток и В-клеток. 

Чтобы понять, влияет ли истощение на защитные иммунные механизмы, исследователи измеряли уровни антител к T. brucei у мышей с выключенными Pnpla2 и CD4, а также у мышей с дефицитом CD8+ Т-клеток. Все они были способны синтезировать IgG и IgM. В крови и жировой ткани мышей с выключенными Pnpla2 и CD4 были такие же уровни паразитов, как и у контроля. Таким образом, истощение жировой ткани не влияло на защитный ответ организма-хозяина. Мыши с нокаутом CD8 также не имели существенных различий в количестве паразитов в крови и в жировой ткани. Мыши с выключенным Rag1 и с отсутствием B-клеток не могли вырабатывать специфичные к паразиту антитела.

В то же время выключение CD8 имело защитный эффект, на что указывало увеличение среднего времени до гибели на 25% по сравнению с контролем. Это позволяет предположить, что CD8+ Т-клетки снижают способность организма-хозяина к борьбе с паразитической инфекцией. Авторы предположили, что дефицит CD8+ Т-клеток защищает организм от истощения мышечной ткани, что имеет протективный эффект. Но отключение генов Murf1 и Atrogin1, транскрипция которых повышается в атрофированных мышцах, приводило к повышению чувствительности к инфекции.

Полученные данные иллюстрируют важную роль иммунных клеток в истощении жира и мышц, а также необходимость понимания связи таких реакций с иммунитетом для обоснования терапевтических вмешательств. Так, истощение жировой ткани, по-видимому, не играет роли в гуморальном ответе или исходе хронической паразитической инфекции, тогда как истощение скелетных мышц может быть важным компонентом защитной реакции на инфекцию.

Для лечения сонной болезни требуется только одна пероральная доза акозиборола

Источник:

Redford S.E., et al. CD4+ T cells regulate sickness-induced anorexia and fat wasting during a chronic parasitic infection. // Cell Reports, published on July 24, 2023. DOI: 10.1016/j.celrep.2023.112814

Добавить в избранное