Хлорохин в высоких дозах не рекомендован пожилым пациентам с COVID-19

Клиническое исследование, проходящее в одной из больниц Бразилии, не выявило положительного эффекта от применения хлорохина в высоких дозах при тяжелой форме коронавирусной инфекции.

Credit:
Timofey Zadvornov | Shutterstock.com

Бразильские ученые проводят параллельное двойное слепое рандомизированное клиническое исследование в одной из больниц Манауса. Они оценили безопасность и эффективность применения хлорохиндифосфата для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19. Ученые сравнивали эффект от высоких (600 мг два раза в день в течение 10 дней) и более низких (450 мг два раза в день в первый день, затем 450 мг один раз в день в течение 4 дней) доз препарата, предполагая, что высокие дозы будут более эффективны. Пациенты также получали азитромицин и осельтамивир.

В исследование был включен 81 пациент. Участников случайным образом распределенных на две группы:41 человек попал в группу высоких доз и 40 — в группу низких доз. Средний возраст пациентов составил 51,1 года, 75,3% были мужского пола. Ученые отмечают, что средний возраст в группе высоких доз хлорохиндифосфата был выше (54,7 года против 47,4 года). Кроме того, 17,9% участников этой группы имели заболевания сердца. Из-за задержек с тестированием на SARS-CoV-2 лечение было начато на основании подозрений на COVID-19. По итоговой оценке у 76,5% пациентов была обнаружена РНК коронавируса.

На 13-й день наблюдения летальность в группе высоких доз составила 39%, что было значительно выше показателей для второй группы (15,0%). РНК коронавируса была обнаружена у 86,4% всех умерших пациентов.

Никакой явной связи между нарушениями сердечного ритма и днем смерти не наблюдалось. Значимых различий в гематологической или почечной токсичности при разных дозировках также не обнаружено. При этом результаты анализа выживаемости для обеих групп сходны с данными более ранних исследований, в которых хлорохинжифосфат не применялся. Аналогичный результат был получен после исключения из анализа пяти пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Так как изначальное предположение о большей эффективности повышенных доз хлорохиндифосфата не подтвердилось, независимый комитет по мониторингу данных рекомендовал немедленно прекратить исследование для группы высоких доз и перевести участников в группу низких доз.

Авторы работы не рекомендуют использовать высокие дозы хлорохина в сочетании с азитромицином и осельтамивиром для лечения пожилых пациентов с подозрением на COVID-19 в тяжелой форме, особенно на фоне заболеваний сердца. Научное сообщество в целом подвергает сомнению безопасность применения противомалярийных препаратов для терапии коронавирусной инфекции, однако клинические испытания продолжаются. Так, в США проходит большое многоцентровое исследование, результаты которого позволят судить об эффективность и безопасности гидроксихлорохина — препарата менее токсичного, чем хлорохин.

Источники

Borba, et al. // Effect of High vs Low Doses of Chloroquine Diphosphate as Adjunctive Therapy for Patients Hospitalized With Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 (SARS-CoV-2) Infection. // JAMA Network Open. 2020;3(4.23):e208857; DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2020.8857

Stephan D. Fihn, et al. // Caution Needed on the Use of Chloroquine and Hydroxychloroquine for Coronavirus Disease 2019. // JAMA Network Open. 2020;3(4.23):e209035; DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2020.9035
Добавить в избранное