Конъюгированная вакцина против брюшного тифа эффективна для детей от 9 месяцев

Брюшной тиф, вызванный бактерией Salmonella enterica серотипа Typhi, представляет большую угрозу для населения многих стран. Существующие вакцины недостаточно эффективны, к тому же их применение не одобрено для детей младше двух лет. С 2017 года ВОЗ проводит испытания конъюгированной вакцины Typbar TCV (Bharat Biotech International). Эффективность вакцины для детей от девяти месяцев до 12 лет показало двойное слепое рандомизированное контролируемое испытание, прошедшее в Малави.

Credit:
123rf.com

Брюшной тиф представляет большую угрозу для жителей многих стран Азии и Африки. Смертность от брюшного тифа в Азии составляет около 1%, а в Африке —5,4%. Ситуацию осложняет и развивающаяся устойчивость к антибиотикам, в результате которой лечение становится малоэффективным. Решением данной проблемы могла бы стать вакцинация против Salmonella enterica серотипа Typhi. Однако существующие вакцины не одобрены для детей младше двух лет и к тому же требуют повторного введения, так как их эффективность значительно снижается со временем. В результате их в основном применяют для вакцинации туристов и для контроля вспышек, но не рутинно.

С 2017 года под руководством ВОЗ проводятся клинические испытания однодозовой конъюгированной вакцины Typbar TCV (Bharat Biotech International) с участием детей разных возрастов. Несмотря на перерыв в работе ученых, связанный с пандемией, исследования все же были завершены. В новой работе, опубликованной в Lancet, приведены результаты двойного слепого рандомизированного контролируемого испытания, прошедшего в Малави.

В исследовании приняли участие 28 130 детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет, которым ранее не проводили вакцинацию от брюшного тифа. Контрольной группе вводили вакцину от менингококковой инфекции — MenA. Минимальный период наблюдения составил 48 месяцев.

Среди детей, получавших TCV, 24 заболели брюшным тифом, в то время как среди получавших MenA заболевших было 110. Диагноз подтверждали с помощью посева культуры крови. Согласно полученным данным, совокупная эффективность вакцины в предотвращении первичного заражения брюшным тифом составила 78,3%. Число детей, которые должны быть вакцинированы для предотвращения одного случая брюшного тифа, — 163 человека. Эффективность вакцины спустя год составила 83,4%, через два года — 80,7%, через три года — 80,1%, а через четыре — 77,1%. В целом снижение эффективности вакцины составило примерно 1,3% в год. Общая эффективность вакцины была примерно равной во всех возрастных группах и не зависела от пола.

Таким образом, эффективность вакцины оказалась довольно высокой, а ее действие сохранялось в течение более чем четырех лет. Ученые надеются, что внедрение новой вакцины поможет снизить заболеваемость брюшным тифом и высокую смертность. Правительством Малави рекомендуется проводить вакцинацию детям в возрасте девяти месяцев, согласно плану иммунизации.

Живая аттенуированная вакцина против чикунгуньи прошла фазу 3 КИ

Источник

Priyanka D Patel, et al. Efficacy of typhoid conjugate vaccine: final analysis of a 4-year, phase 3, randomised controlled trial in Malawian children // The Lancet (2024), January 25, 2024, DOI: 10.1016/S0140-6736(23)02031-7

Добавить в избранное