Найдены РНК-биомаркеры крови, ассоциированные с бредом и галлюцинациями

Диагностика психотических состояний и подбор препаратов, способных помочь конкретному пациенту, остаются сложной задачей. Авторы статьи в журнале Molecular Psychiatry нашли РНК-биомаркеры в крови, ассоциированные с галлюцинациями и бредом. Анализ на эти биомаркеры способен улучшить диагностику шизофрении, поможет предсказать обострение у пациента и оценить ответ на лекарство.

Credit:
123rf.com

Сотрудники медицинского факультета университета Индианы (США) обнаружили биомаркеры крови и разработали тест, которые предсказывал сильные галлюцинации и бред, а также связанные с ними госпитализации. Тест поможет объективно оценить тяжесть текущего состояния больного и будущие риски, а также подобрать наиболее эффективные препараты.

«Шизофрению трудно диагностировать, особенно на ранних стадиях, и с самого начала очень важно подобрать правильное лечение», — комментирует руководитель работы Александр Никулеску. В последние два десятилетия Никулеску и его коллеги выполнили ряд исследований по биомаркерам крови для других психических нарушений (расстройства настроения, тревога, посттравматическое стрессовое расстройство, риск суицида, боль и расстройства памяти).

В новой работе авторы исследовали несколько независимых когорт пациентов с психическими расстройствами — для поиска биомаркеров, валидации и тестирования. При поиске биомаркеров у пациентов брали кровь во время визитов к врачу, также они проходили нейропсихологическое тестирование для оценки тяжести галлюцинаций и бреда в данный момент. Учитывались прием лекарств и сопутствующие заболевания. Из крови выделяли РНК и исследовали ее с помощью микрочипов Affymetrix, включающих десятки тысяч экспрессируемых последовательностей. Искали как биомаркеры, соответствующие тяжелым состояниям, так и биомаркеры, предшествующие им. С помощью биоинформатических подходов и данных фукнциональной геномики были получены 98 биомаркеров галлюцинаций (84 уникальных гена) и 70 биомаркеров бреда (64 уникальных гена).

Набор маркеров протестировали на предмет клинической полезности и прогностической способности на независимых когортах. В итоге отобрали по десять наиболее полезных маркеров галлюцинаций и бреда.

Авторы предложили двухэтапную диагностику. Первый шаг – объективная лабораторная диагностика наличия или отсутствия психотического расстройства. Второй шаг, если признаки заболевания обнаружены, — выбор терапии.

Экспрессию некоторых обнаруженных РНК-биомаркеров приближают к норме препараты, применяемые в клинической практике при лечения шизофрении. Наилучшие доказательства эффективности, как на коротком списке биомаркеров, так и на длинном, были получены для клозапина и лития. Экспрессию некоторых биомаркеров, вошедших в короткий и длинный списки, модулируют оланзапин, рисперидон и даже омега-три жирные кислоты.

Таким образом, тест на РНК-маркеры крови может стать вспомогательным инструментом в выборе терапии и позволит контролировать ответ на лечение. Длительный мониторинг изменения уровня биомаркеров в крови у конкретного пациента, достигнутые им максимальные и минимальные уровни, вероятно, будут более информативными, чем простое сравнение с нормальными значениями. Авторы смоделировали примерные персонализированные лабораторные отчеты для врачей по результатам такого анализа.

Эта работа — шаг к лучшему пониманию, диагностике и лечению психических расстройств. Биомаркеры риска шизофрении помогут предотвратить ее развитие или рецидив. Показатели заболеваемости шизофренией растут во всем мире, а диагностика по субъективным признакам остается сложной задачей. Препараты зачастую назначаются методом проб и ошибок и не работают одинаково эффективно во всех группах пациентов. Поэтому важно появление прецизионных методов анализа. Исследование экспрессии генов в клетках крови (прежде всего в клетках иммунной системы, двунаправленно связанной с нервной системой) — малоинвазивный при этом и потенциально эффективный метод. «Мы не ожидаем повторения в крови всего того, что происходит в мозге. Мы просто хотим иметь хорошие доступные периферические биомаркеры — “жидкие биопсии”, как их называют при раке», — пишут авторы.

 

Липидный профиль плазмы крови изменяется при психическом заболевании

Источники

Hill, M.D., et al. Precision medicine for psychotic disorders: objective assessment, risk prediction, and pharmacogenomics. Molecular Psychiatry (2024). DOI:  10.1038/s41380-024-02433-8

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное