Осимертиниб снижает риск метастазов в центральной нервной системе при раке легкого

Обновленные данные об эффективности осимертиниба против немелкоклеточного рака легкого говорят о том, что препарат значительно повышает шансы на безрецидивную выживаемость после хирургии. В частности, он предотвращает появления отдаленных метастазов.

Credit:
molekuul | 123rf.com


Стандартная терапия при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) — резекция новообразования и послеоперационная адъювантная химиотерапия. Однако риск рецидива после такого лечения высок, и он тем выше, чем больше стадия заболевания. Эту проблему может решить осимертиниб — ингибитор тирозинкиназы рецептора эпидермального фактора роста (EGFR). Недавно было показано, что препараты этого класса улучшают выживаемость пациентов с НМРЛ, ассоциированным с мутацией в EGFR.

В Journal of Clinical Oncology опубликованы обновленные результаты фазы III клинических испытаний осимертиниба. В проекте, получившем название ADAURA, были определены эффективность и безопасность препарата у пациентов с НМЛР и хирургически удаленной опухолью. Во время испытания 682 пациента старше 18 лет были распределены по группам в зависимости от типа мутации EGFR (Ex19del или L858R), стадии заболевания (IB, II или IIIA) и происхождению (азиатское или неазиатское). В каждой группе случайным образом были выбраны подгруппы, получающие осимертиниб или плацебо. Лечение длилось три года. Медианное время наблюдения за подгруппами препарата и плацебо составило 44,2 и 19,6 месяцев, соответственно.

Четырехлетняя безрецидивная выживаемость была равна 73% для пациентов, принимавших осимертиниб, и 38% для подгрупп плацебо. Авторы статьи отмечают, что на этот показатель не влияли отсутствие или наличие адъювантной химиотерапии после хирургии, возраст, происхождение, курение и стадия заболевания.

Рецидивы опухоли могут быть местными или отдаленными. Этот фактор влияет на выживаемость пациентов. При НМРЛ высок риск метастазов в центральной нервной системе (ЦНС), поэтому в рамках клинического испытания ученые проследили локализацию новых очагов. Среди пациентов, принимавших осимертиниб, у 13% были обнаружены отдаленные метастазы, у 12% — местные, а у 2% были как местные, так и отдаленные. У пациентов, принимавших плацебо, эти показатели были выше: 31%, 23% и 6%. Рецидивы в ЦНС обнаружились у 6% пациентов из подгрупп препарата и 11% пациентов из подгрупп плацебо.

Ранее осимертиниб был признан достаточно безопасным, и обновленные результаты не дали повода для сомнения в этом.

Проект ADAURA финансируется производителем осимертиниба — компанией AstraZeneca.

Обнаружено уязвимое место у лекарственно-устойчивых опухолей легкого

Источник

Herbst R., et al. Adjuvant Osimertinib for Resected EGFR-Mutated Stage IB-IIIA Non–Small-Cell Lung Cancer: Updated Results From the Phase III Randomized ADAURA Trial. / Journal of Clinical Oncology, published online 31 Jan 2023; DOI: 10.1200/JCO.22.02186

Добавить в избранное