Сколько людей умерло от коронавируса

Истинные потери от коронавируса могут быть существенно выше официальной статистики. Такой вывод делают демографы, суммируя данные по избыточной смертности — увеличению количества смертей по сравнению с прогнозируемым — для разных регионов.

Credit:

Katarzyna Bialasiewicz | 123rf.com

Есть основания считать, что официальная статистика представляет заниженное число умерших от COVID. Это объясняется объективными причинами: недостаточным охватом тестирования, особенно в первые месяцы пандемии, различными системами учета в разных странах (в частности, могут различаться правила, по которым указывается основная причина смерти), а также диагностическими ошибками.

Более надежным способом считается оценка избыточной смертности в регионе — насколько число смертей за тот или иной промежуток времени превышает ожидаемое, вычисленное по предыдущим годам. (Подробнее об этом в отчете о вебинаре, посвященном моделированию и статистике эпидемии COVID-19, на PCR.news.)

Вычисляя избыточную смертность, берут средние данные за последние несколько лет, исходя из них, делают прогноз и сравнивают прогнозируемое количество смертей с реальным. Более сложные методики учитывают старение населения, иммиграцию и эмиграцию.

Журнал Nature опубликовал комментарии демографов и эпидемиологов по избыточной смертности во время пандемии. Как говорит демограф из Калифорнийского университета в Ирвине Эндрю Ноймер, когда появились данные статистических служб разных государств за март и апрель, стало ясно, что смертность выше предполагаемой. По данным для 32 стран и четырех крупных городов, превышение смертности между началом пандемии и настоящим временем составило почти 600 тысяч. В то же время лишь для 413 041 случая к 18 августа причиной смерти был указан COVID-19.

Конечно, надо иметь в виду, что в превышение смертности во время пандемии вносят вклад и другие факторы, кроме собственно COVID-19, например, перегруженность системы здравоохранения и ухудшение качества медобслуживания, задержка лечения других заболеваний. Данные «смазываются» из-за снижения смертности от других причин на фоне карантина. (Например, резко уменьшилось количество ДТП, сезон гриппа в этом году сократился более чем на месяц, вероятно, из-за карантина и строгого соблюдения правил гигиены.) Не всегда возможно различить смерти непосредственно от коронавирусной инфекции и смерти людей с положительным результатом анализа на SARS-CoV-2 от других причин. Играет роль и несовершенство статистики смертности, особенно в странах с низким уровнем дохода, и ее занижение по политическим причинам. Тем не менее данные по избыточной смертности очень важны, и их необходимо учитывать.

Лассе Вестергард, эпидемиолог из датского Государственного института сывороток в Копенгагене, как руководитель Европейского проекта мониторинга смертности, имеет доступ к еженедельным данным о 24 европейских регионах. В марте-апреле общее число смертей в этих регионах было на десятки тысяч выше ожидаемых и на 25% выше официальных данных о смертности из-за коронавируса.

«Nature» сравнил ожидаемые и фактические показатели смертности в 32 странах и четырех крупных городах, использовав для этого несколько баз демографических данных, а также трекеры The Financial Times и The Economist.

Оказалось, что по избыточной смертности страны значительно различаются. В Соединенных Штатах и Испании — страны, пострадавшие очень сильно — соответственно, около 25% и 35% избыточного числа погибших не отражено в официальной статистике смертей от COVID-19. А, например, в Перу 74% дополнительных смертей согласно документам не связаны с коронавирусом (см. рисунок в статье). В некоторых странах, таких как Болгария, до сих пор во время пандемии даже отмечалось снижение смертности по сравнению с ожидаемой.

Ноймер полагает, что точные числа умерших от COVID-19 никогда не будут известны. «Мы даже не определились, сколько людей умерло от гриппа 1918 года, — говорит он. — Хотя у нас было сто лет, чтобы разобраться в числах».

В Москве, сильно пострадавшей от COVID-19 во время эпидемии в РФ, превышение смертности в мае составило 58% (15 713 смертей против 9914 — среднего за три предыдущих года). Для большинства «избыточных» случаев коронавирусная инфекция была отмечена в качестве основной или сопутствующей причины смерти. В последующие месяцы превышение существенно снизилось.

Источник

Viglione G. // How many people has the coronavirus killed? // Nature, 2020, 585, 22-2, DOI: 10.1038/d41586-020-02497-w

Добавить в избранное