Скорость размножения коронавируса в клетках назального эпителия детей и взрослых различается

Ученые из Австралии экспериментально доказали, что штамм дельта и исходный штамм коронавируса SARS-CoV-2 медленнее реплицируются в клетках назального эпителия детей по сравнению с клетками взрослых. Для омикрона замедления не наблюдается.

Credit:
123rf.com

Хорошо известно, что дети легче переносят СOVID-19, чем взрослые. Кроме того, большой массив данных в отношении исходного штамма SARS-CoV-2 показывает, что дети менее восприимчивы к коронавирусной инфекции, а также риск передачи вируса детям и от детей значительно ниже. Однако механизмы, лежащие в основе этих различий, остаются неясными. Предполагается, что у детей снижена экспрессия рецепторов, с которыми взаимодействует вирус (ACE 2, TMPRSS2), на клетках назального эпителия, или же отличается иммунный ответ эпителия на инфекцию.

Чтобы лучше понять причины низкой репликации вируса SARS-Cov-2 в клетках детей, ученые из Квинслендского университета (Австралия) взяли образцы клеток назального эпителия у 15 взрослых добровольцев 19–66 лет и у двадцати трех детей 2–11 лет. Образцы собирали с июля 2018 года по май 2021 года, когда в Западной Австралии регистрировались единичные случаи заболевания COVID-19. Клетки заражали исходным штаммом SARS-Cov-2, штаммами дельта и омикрон, и наблюдали кинетику репликации вируса с помощью OТ-ПЦР. Экспрессию генов, связанных с иммунным ответом, оценивали методом РНК-секвенирования инфицированных клеток эпителия.

Спустя 24 и 48 часов после заражения в клетках назального эпителия детей репликация исходного и дельта-штамма вируса была снижена по сравнению с клетками взрослых. В инфицированных клетках детей активировалась экспрессия генов, отвечающих за регуляцию ответа на вирус — в частности, связанных с интерфероновым ответом, в то время как в клетках у взрослых такой экспрессии не обнаружили. Эти отличия обеспечивают детям более высокий уровень защиты.

Однако при заражении клеток штаммом омикрон количество вирусной РНК у детей и у взрослых не различалось. Интересно также, что у взрослых омикрон не реплицировался в эпителиальных клетках активнее, чем дельта.

Эти предварительные данные подтверждают, что способность омикрона ускользать от иммунного ответа могла привести к росту заболеваемости среди детей во время волны, вызванной этим штаммом.


Еще о местном и системном иммунном ответе на коронавирусную инфекцию у взрослых и детей

Источник

Zhu Y., et al. Ancestral SARS-CoV-2, but not Omicron, replicates less efficiently in primary pediatric nasal epithelial cells // PLoS Biology 20.8 (2022): e3001728, Published: August 1, 2022 DOI: 10.1371/journal.pbio.3001728

Добавить в избранное