У детей больше антител против коронавируса, чем у подростков и молодых взрослых

Пока не до конца понятно, почему COVID-19 у детей протекает легче. Исследователи из США показали, что хотя частота встречаемости антител против нового коронавируса в различных возрастных группах примерно одинакова, профили антител против SARS-CoV-2 различаются. Уровни антител к SARS-CoV-2, их нейтрализующая активность и сила связывания снижаются в возрастных группах от года до 24 лет.

Credit:
David Tadevosian | 123rf.com

Дети и молодые люди легко переносят COVID-19; у инфицированных детей он часто проходит бессимптомно, хотя в редчайших случаях может развиться тяжелое осложнение — мультисистемный воспалительный синдром. По поводу причин существуют разные гипотезы. Помимо очевидных соображений — у детей меньше сопутствующих заболеваний и, как правило, нет вредных привычек, — возможно, у них качественно отличается иммунный ответ. Однако неясно, какое именно отличие важно в случае COVID-19. Возможно, дети толерантны к инфекции из-за ослабленного иммунного ответа, или же у них врожденный иммунитет играет более активную роль, чем у взрослых. Но выдвигалась и гипотеза «тренированного иммунитета» детей — неспецифического ответа против SARS-CoV-2, вызванного недавними вакцинациями и болезнями детского возраста.

Отличаются ли количество и качество антител против SARS-CoV-2 у детей, подростков и молодых людей? Для ответа на этот вопрос исследователи из Нью-Йорка и Пало-Альто (штат Калифорния) использовали 31 426 образцов, собранных для тестирования на антитела к SARS-CoV-2 с 9 апреля по 31 августа 2020 года у детей старше года и взрослых (старшему участнику исполнилось 102 года). Детей было 1194, взрослых 30 232. Антитела обнаружили у 16,5% детей и 18,6% взрослых.

Полуколичественные уровни иммуноглобина (Ig) G к SARS-CoV-2 сравнивали у 85 детей и 3648 взрослых. Уровень SARS-CoV-2 IgG в педиатрической популяции с возрастом уменьшался, у взрослых — незначительно увеличился. Интересно, что самый низкий уровень IgG в этом исследовании обнаружили у 25-30-летних. Авторы отметили, что причина неясна.

Дальнейший анализ профилей антител проводили на сыворотках 126 пациентов в возрасте от года до 24 лет. Сравнивались: уровень SARS-CoV-2-IgG, уровень антител, которые взаимодействуют с рецептор-связывающим доменом S-белка коронавируса (RBD), активность суррогатных нейтрализующих антител (препятствующих взаимодействию вирусного белка с рецептором) и авидность, то есть прочность связывания вирусспецифических антител с RBD. Для сравнения выделили группы детей (1-10 лет), подростков (11-18 лет) и молодых взрослых (19-24 года).

Дети продемонстрировали более высокие уровни антител и активность нейтрализации по сравнению с подростками, а подростки, в свою очередь, опережали молодых взрослых. У детей также была выше авидность, но незначительно. Более высокая авидность может вносить вклад в усиление противовирусных эффектов антител у детей, отмечают авторы.

Таким образом, выработка антител очевидно зависит от возраста инфицированного. Это означает, что ориентированные на возраст стратегии скрининга и ведения больных, а также разработки вакцины могут быть оправданы. Также результаты этой работы объясняют эпидемиологические и клинические данные из разных стран, согласно которым дети младше 10 лет переносят COVID-19 легче, чем подростки.

Источник

He S. Yang, et al. // Association of Age With SARS-CoV-2 Antibody Response // JAMA Network Open, 2021; 4(3): e214302, DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2021.4302

Добавить в избранное