Уровень РНК коронавируса в слюне коррелирует со степенью тяжести COVID-19

Группа исследователей под руководством иммунолога из Медицинской школы Йельского университета Акико Ивасаки обнаружила корреляцию вирусной нагрузки в слюне, но не в носоглотке, со степенью тяжести COVID-19. Если эти данные будут подтверждены исследованиями других групп, уровень РНК коронавируса в слюне можно будет использовать в качестве клинического маркера.

Credit:
sudok1 | 123rf.com

Ранее в лаборатории Акико Ивасаки было показано, что для детекции SARS-CoV-2 можно использовать образцы слюны. В новой работе, размещенной в базе medRxiv, эта же научная группа проверила, можно ли использовать величину вирусной нагрузки в слюне пациентов в качестве маркера тяжести COVID-19.

Исследователи сравнивали вирусную нагрузку в слюне и мазках из носоглотки от 154 пациентов с положительным ПЦР-тестом на коронавирус и 109 медицинских работников с изначально отрицательным тестом (18 из них заразились SARS-CoV-2 во время исследования и были переведены в подгруппу инфицированных, не требующих госпитализации). Полученные данные были соотнесены с тяжестью симптомов, полом, возрастом и иммунологическими показателями. Ученые обнаружили, что для пациентов с высокой вирусной нагрузкой в слюне риск развития тяжелого COVID-19 или смерти был повышен. Анализ кинетики содержания РНК вируса в слюне показал, что при тяжелом COVID-19 этот показатель практически не меняется со временем. У выздоравливающих пациентов уровень РНК коронавируса снижался. Величина вирусной нагрузки в мазках из носоглотки слабо коррелировала с тяжестью COVID-19.

Вирусная нагрузка в слюне коррелировала с уровнями маркеров воспаления, характерных для COVID-19, таких как IL-6, IL-18, IL-10 и CXCL10, а также с уровнями цитокинов иммунного ответа первого типа. Отмечается также сильная связь с прогрессирующим истощением тромбоцитов, лимфоцитов и субпопуляций эффекторных T-клеток, включая циркулирующие фолликулярные CD4+ T-клетки. При этом наблюдалась отрицательная корреляция уровня РНК вируса с титрами антител к полноразмерному S-белку и к рецептор-связывающему домену SARS-CoV-2.

«Почему вирусная нагрузка в слюне лучше коррелирует с заболеванием, чем мазок из носоглотки? Мы думаем, что мазок отражает лишь репликацию вируса в верхних дыхательных путях, в то время как слюна представляет собой верхние и нижние дыхательные пути. Мукоцилиарный клиренс продвигает вирус из нижних дыхательных путей в ротовую полость», — поясняет Акико Ивасаки в своем твиттере.

Авторы считают, что по вирусной нагрузке в слюне можно судить как о состоянии пациента на момент отбора образца, так и о вероятности тяжелой инфекции и смерти. Однако полученные в данной работе результаты пока не обладают достаточной статистической силой для разработки клинического маркера на их основе. Ученые надеются, что другие группы проведут аналогичные эксперименты.

Источники

Julio Silva, et al. // Saliva viral load is a dynamic unifying correlate of COVID-19 severity and mortality. // medRxiv, Posted January 06, 2021; DOI: 10.1101/2021.01.04.21249236

Saliva could hold clues to how sick you will get from COVID-19

Добавить в избранное