Вакцина Moderna защищает от новых вариантов коронавируса

Вакцина компании Moderna сохраняет нейтрализующую активность против новых вариантов SARS-CoV-2, впервые выявленных в Великобритании и ЮАР. Тем не менее компания объявляет о программе создания более надежной защиты на будущее.

Credit:

Marvin Tolentino | 123rf.com

Защитные свойства вакцины Moderna mRNA-1273 были проверены в исследовании in vitro по нейтрализации псевдовирусов, созданных на базе новых потенциально опасных линий SARS-CoV-2. Использовались сыворотки восьми участников фазы 1 клинического испытания mRNA-1273 (возраст 18-55 лет), а также сыворотки обезьян, иммунизированных двумя дозами по 30 или 100 мкг той же вакцины.

Сыворотка крови людей, получивших вакцину, обладает нейтрализующей активностью против всех протестированных новых линий коронавируса, в том числе против «британского» B.1.1.7 и «южноафриканского» B.1.351. Вариант SARS-CoV-2 B.1.1.7, впервые обнаруженный в сентябре 2020 года в Соединенном Королевстве, имеет семнадцать мутаций в вирусном геноме, из них восемь в S-белке. Вариант B.1.351, впервые обнаруженный в Южной Африке, имеет десять мутаций в S-белке. Оба варианта быстро распространяются и связаны с более высокой вирусной нагрузкой у инфицированных. (Подробнее на PCR.news.)

Исследование показало, что нейтрализующие титры против B.1.1.7 у вакцинированных практически не снизились по сравнению с предыдущими вариантами вируса. На нейтрализацию существенно не влияли ни полный набор мутаций, обнаруженных в варианте B.1.1.7, ни конкретные мутации, вызывающие озабоченность экспертов. Нейтрализующие титры против B.1.351 снизились в шесть раз, однако все еще превышают минимальный защитный уровень.

Исследование было проведено в сотрудничестве с Центром исследований вакцин Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), входящего в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH). Рукопись статьи будет размещена в виде препринта на bioRxiv, а также отправлена в рецензируемый журнал, отмечается в пресс-релизе компании. (Upd.: препринт опубликован 25 января.)

Таким образом, можно ожидать, что вакцина Moderna COVID-19 в двух дозах по 100 мкг надежно защищает от известных на сегодня линий коронавируса. Тем не менее Moderna объявила о своей стратегии проактивной борьбы с пандемией, поскольку вирус продолжает эволюционировать и могут появиться новые варианты.

Во-первых, компания проверит, сможет ли дополнительная бустерная доза mRNA-1273 повысить нейтрализующие титры против новых линий коронавируса. Во-вторых, Moderna сообщает о новом варианте вакцины против B.1.351, впервые идентифицированного в ЮАР, — mRNA-1273.351. Эта вакцина содержит мРНК S-белка, специфичного для данной линии. Компания планирует доклинические и клинические (фаза 1) исследования mRNA-1273.351. Moderna ожидает, что бустерная доза вакцины (mRNA-1273 или mRNA-1273.351) в сочетании со всеми ведущими вакцинами-кандидатами сможет еще больше повысить нейтрализующие титры.

Источник

Moderna COVID-19 Vaccine Retains Neutralizing Activity Against Emerging Variants First Identified in the U.K. and the Republic of South Africa // Moderna, January 25, 2021 

Добавить в избранное